Новости

В Касимове открыли памятник царице Сююмбике

В Касимове открыли памятник царице Сююмбике
В Касимове 10 июня в рамках празднования 870-летия города и 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией торжественно открыли памятник казанской царице Сююмбике. Об этом сообщает региональный минтерпол.

«Символично, что в год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в стране проходит Год культурного наследия народов России, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным. 12 июня мы отпразднуем День России, нашей большой Родины, в которой в мире и согласии живёт большое количество народностей. Именно в этом согласии сила нашей страны. Никому и никогда не удастся её разрушить изнутри, пытаясь инициировать какие-то распри», — приветствовала участников церемонии первый зампред правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Она поблагодарила инициативную группу и всех, кто принимал участие в реализации проекта. «Уверена, что это место станет точкой притяжения как для касимовцев, так и для туристов, которые с большим удовольствием приезжают в наш очень красивый древний город Касимов», — заявила Рослякова.

Памятник последней правительнице Казанского ханства, жене касимовского хана Шах-Али царице Сююмбике находится в одноимённом сквере Касимова. Он был благоустроен по программе поддержки местных (муниципальных) инициатив в 2019 году. Идею установки памятника поддержало правительство Республики Татарстан и Духовное управление мусульман РФ.

Напомним, ранее Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев прокомментировал разногласия вокруг установки памятника царице Сююмбике. Позже по поводу установки памятника казанской царице высказалась общественность Касимова.

Читайте нас:
Поделиться: