Новости

Пни в Рязани продолжат торчать

Пни в Рязани продолжат торчать
16 июня на заседании комитета Рязанской городской Думы по градостроительной деятельности начальник управления благоустройства Юрий Фурфурак отчитался по пням. По его подсчётам, в центре города — на улицах Есенина, Ленина, Маяковского, Свободы, Циолковского, Первомайском проспекте — всего 96 пней.

На вопрос депутатов, можно ли их выкорчевать, сколько это будет стоить и чем обернётся, Фурфурак ответил, что при удалении пней «не исключено повреждение инженерных коммуникаций», аппарат будет стоить от 400 тысяч до 2 миллионов рублей.

— Чтобы их выкорчевать, нужно нарушать благоустройство, которое находится рядом. Корчеватель пней может быть, но не как панацея, потому что у нас инженерные коммуникации не всегда проложены в рамках тех нормативов, по которым должны. Соответственно не исключены повреждения кабельных линий, сотовой связи, газопровода, — объяснил Фурфурак.

«И так они будут теперь торчать всю жизнь?», послышались разочарованные возгласы депутатов. На что начальник управления благоустройства города пояснил, что денег в управлении на данный момент нет, поэтому пни будут торчать.

Депутаты около 10 минут обсуждали проблему пней, предлагали сеять на них траву, рубить изначально под корешок, а потом поливать разрушающим химраствором и даже закатать «красивым тонким зелёным асфальтом».

— Эту проблему нам нужно всё равно решать, потому что количество пней будет только увеличиваться, — обратилась к начальнику благоустройства Татьяна Панфилова. — Надо посмотреть у других регионов, ведь не мы одни пнями богатеем. Давайте найдём решение, может быть в условиях следующего бюджета.

Депутаты дали задание управлению благоустройства предложить варианты решения в течение недели.

Читайте нас:
Поделиться: