Рязанские паралимпийцы успешно начали выступление на чемпионате России по лёгкой атлетике

Александр Спицин
В столице Чувашской республики Чебоксарах 16 июня прошёл первый соревновательный день чемпионата России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Заявки для участия в состязаниях прислали более 370 паралимпийцев из 53 регионов, в том числе и из Рязанской области.

В рамках чемпионата России пройдут открытые всероссийские спортивные соревнования по лёгкой атлетике лиц с ПОДА «Мы вместе. Спорт», в которых помимо российских атлетов примут участие спортсмены из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

На протяжении четырёх соревновательных дней паралимпийцы будут бороться за медали в беге на дистанциях от 100 до 5000 метров, в прыжках в длину и высоту, в метании диска, копья и клаба, толкании ядра.

В первый соревновательный день стартов рязанские спортсмены завоевали три медали: две серебряные и бронзовую. В метании диска серебряным призёром чемпионата России стал Александр Спицин (СШОР «Юность», тренер Артём Кащеев), выполнив норматив мастера спорта России международного класса (34 метра 93 сантиметров). Звание чемпионата в этой группе завоевал Иван Скрынник (Чувашия), установивший рекорд России — 41 метр 63 сантиметра. Второе серебро в копилку рязанской команды добыла Полина Иващенко (СШОР «Юность», тренер Артём Кащеев), показавшая второй результат в своей группе в метании клаба. Она уступила «международнице» из Москвы Елене Горловой. Обладателем бронзовой награды в толкании ядра стала Ксения Крайкина (СШОР «Юность», тренер Галина Муравлёва).

В пятёрки сильнейших в своих группах вошли Андрей Сачков (метание клаба) и Роман Зацепин (метание диска).