Новости

«Рязаньэнерго» предупреждает об уголовной ответственности за кражу энергооборудования

«Рязаньэнерго» предупреждает об уголовной ответственности за кражу энергооборудования
Хищение энергооборудования являются уголовно наказуемым и может привести к гибели людей. Об этом жителей региона предупредили сотрудники филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго».

Кража и умышленная порча имущества предприятия, в том числе повреждение опор, замков и запирающих устройств, ограждений, знаков безопасности, расстрел гирлянд изоляторов на линиях электропередачи, наносят ущерб электросетевой компании. Кроме того, действия вандалов могут спровоцировать аварийные отключения электроснабжения в населенных пунктах и в социально значимых объектах — больницах, школах и детсадах.

За хищения либо умышленную порчу электросетевого оборудования предусмотрена уголовная ответственность за по статьям 158 УК РФ «Кража» или 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Наказание в виде 7 лет тюрьмы за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, предусмотрено по статье 175 УК РФ.

О замеченных фактах демонтажа линий электропередачи, кражи электрооборудования и появления на объектах энергетики сторонних лиц рязанцев просят сообщать в «Россети Центр и Приволжье» по телефону: 8 (800)220-0-220 (звонок бесплатный) или в правоохранительные органы.

«Незаконное проникновение на территорию электроустановок и хищение энергооборудования — уголовно наказуемые деяния. При этом, вступая на преступный путь, нарушители забывают, что за свои действия они могут поплатиться здоровьем и жизнью, а также подвергают опасности других. Призываю жителей региона быть бдительными и сообщать о подобных правонарушениях», — отметил и. о. заместителя генерального директора — директора филиала «Рязаньэнерго» Алексей Лопатин.

Читайте нас:
Поделиться: