Новости

Елена Сорокина ответила на вопросы рязанцев на личном приёме

Елена Сорокина ответила на вопросы рязанцев на личном приёме
Мэр Рязани Елена Сорокина 1 июля провела личный приём горожан. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» она рассказала,что рассмотрела множество вопросов.

Один из них касался состояния детской площадки на улице Фирсова. В текущем году из бюджета города на приведение элементов площадок в надлежащие состояние выделили 10 миллионов рублей, при этом список площадок определяли вместе с депутатами. «В качестве альтернативного решения предлагаем жителям участвовать в программе по поддержке местных инициатив. По этому конкретному адресу поручила префекту района оказать содействие в ремонте площадки. Ранее туда уже завезли песок и покрасили песочницу», — написала Сорокина.

К ней также обратился рязанец, сообщивший о плохом качестве дороги от улицы Черновицкой до бывшего завода Центролит. «Участок небольшой — около 300 метров. Встретимся с руководителем предприятия, будем искать пути решения. Нужно делать проект и ремонтировать», — отметила мэр.

Жительница улицы Старое село пожаловалась Сорокиной на то, что её сосед высадил на своём участке очень близко от её окон туи, что уже сейчас доставляет ей неудобства. Мэр сообщила, что территорию обследовали сотрудники районной префектуры, выяснившие, что расстояние от высаженных деревьев до границ земельного участка жительницы составляет менее двух метров, что является нарушением. «Собственнику соседнего участка направлено уведомление о необходимости соблюдения положенного расстояния. Вопрос решим», — заявила глава администрации.

Ещё одна жительница Рязани попросила отремонтировать пешеходную дорожку к отделению Сбербанка на улице Бронной. «Там, где земля в муниципальной собственности, в срок до 15 сентября Дирекция благоустройства города сделает тротуар. На территории собственника — побудим его привести участок в надлежащий вид», — сообщила мэр.

К главе администрации обратилась рязанка, задавшая вопрос по ремонту частного дома на улице Коняева, находящегося в долевой собственности нескольких человек. Одна из них — одинокая женщина преклонного возраста, ей 80 лет. Её часть дома находится в аварийном состоянии. «Вопрос очень непростой. Ответственность за содержание частной собственности — на собственниках, такой дом нельзя ремонтировать за счёт бюджетных средств. Но и оставаться в стороне не можем — подключили управление дополнительных мер социальной поддержки, чтобы предоставить женщине материальную помощь и благотворительное питание. Социальная служба продолжит с ней работу, поможем в прикреплении соцработника», — написала Сорокина.

Ещё один вопрос касался ремонта дороги по улице Дачной в посёлке Канищево. На данном участке нужно не просто чинить, а строить дорогу, при этом стоимость работ высокая. Во многих посёлках Рязани, таких как Семчино, Недостоево, Храпово, Божатково, Мирный, Дягилево и других — грунтовые дороги, при этом вопрос их строительства не в близкой перспективе, отметила мэр.

«Но пути решения всегда есть. Например, в Никуличах жители три года подряд принимают участие в программе местных инициатив и постепенно делают улицы посёлка. Это реальная возможность для благоустройства окраин. В сборе софинансирования помогают юридические лица и депутаты. В августе по местным инициативам собираем новые заявки. Предложила жительнице подумать над участием в программе. Пока в качестве временной меры отсыпем проезжую часть асфальтобетонным гранулятом. Управление благоустройства поставило улицу Дачную в план», — сообщила Елена Сорокина.

Читайте нас:
Поделиться: