Новости

Укравший из бюджета 3,2 миллиона рублей Виктор Попков считает свой поступок плохим

Укравший из бюджета 3,2 миллиона рублей Виктор Попков считает свой поступок плохим
В Советском районном суде Рязани 5 июля заслушали прения сторон и последнее слово бывшего руководителя Государственного автономного учреждения Рязанской области «Центр спортивной подготовки» Виктора Попкова. Экс-чиновника и обвиняют в «присвоении, совершённом с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах». Следствие выяснило, что он присвоил себе 3 миллиона 226 тысяч рублей. На прошлом заседании сторона обвинения запросила для Попкова 3,5 года колонии.

На прениях потерпевшая сторона — министерство физической культуры и спорта Рязанской области — не присутствовала.

Адвокат Попкова попросил суд изменить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести, учесть, что обвиняемый полностью признаёт вину, а также полностью возместил ущерб, выплатив 3 миллиона 227 тысяч рублей в казну. «Наказание считает чрезмерно суровым, и просим то, что не связано с реальным лишением свободы», — отметил адвокат.

Прокуратура возразила против изменения категории преступления, обратив внимание суда, что преступление было совершено с использованием служебного положения, имеет коррупционный характер.

В последнем слове Виктор Попков заявил, что признаёт вину, признал также, что поступил недостойно руководителя, который пробыл на госслужбе 44 года, считает свой поступок плохим. «Прошу строго не наказывать, учесть, что сотрудничал со следствием, была явка с повинной, восстановили средства, которые были использованы не по назначению, мне надо кормить четверых детей», — обозначил он.

Суд удалился в совещательную комнату до полудня.

Читайте нас:
Поделиться: