Новости

В Рязани россияне соревнуются в стрельбе из исторического японского лука

В Рязани россияне соревнуются в стрельбе из исторического японского лука
На стадионе ЦСК 5 июля начались соревнования чемпионата России по стрельбе из лука в дисциплине «Асимметричный лук» (кюдо).

Асимметричный лук (вакю) имеет простую, длинную и плоскую форму. Рукоять расположена в нижней части дуги, на одной трети её длины.
Техника стрельбы из вакю детально расписана. Поэтому каждый выстрел — настоящий ритуал. Согласно положениям Международной Федерации Кюдо (IKYF) в официально принятой технике существует восемь основных стадий: постановка ног (переход в стойку для стрельбы), подготовка положения корпуса, изготовка с луком, подъём лука, натяжение лука, объединение, фаза полного натяжения лука, выпуск стрелы, сохранение формы и духа.
Спортсмены на соревнованиях облачены в исторические японские одежды, что создаёт интересный антураж спортивного действа.

Стрельба из асимметричного лука развивается в нашей стране с 2003 года. Российская национальная федерация кюдо одна из крупнейших в составе Европейской федерации этого вида спорта (EKF).

В чемпионате России, который проходит в Рязани, принимает участие 27 человек из 12 регионов страны. Представителей Рязанской области среди них нет.
В спортивном направлении кюдо главенствует принцип соревнования. В одних видах состязаний победа определяется количеством пораженных мишеней, в других — общим количеством полученных баллов.

Существуют турниры, в которых принята система комплексной оценки. Соревнования проводятся как по стрельбе с близкого — 28 метров, так и по стрельбе с дальнего расстояния — 60 метров.
Соревнования завершатся 7 июля.

Читайте нас:
Поделиться: