Новости

Рязанцам рассказали о штрафах за нарушение особого противопожарного режима

Рязанцам рассказали о штрафах за нарушение особого противопожарного режима
5 июля в связи с повышением пожароопасной обстановки на территории Рязанской области установлен особый противопожарный режим. Во всех муниципальных образованиях области в настоящий момент установлен четвёртый класс пожарной опасности, а в Клепиковском районе — пятый, максимальный.

Как сообщает сайт регионального ГУ МЧС, в период действия особого противопожарного режима в определенных регионах устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещено посещение гражданами лесов, исключение предоставляется жителям тех населённых пунктов, подъезд к которым осуществляется по дорогам в границах лесного фонда, а должностным лицам для исполнения их обязанностей.

Запрет также распространяется на въезд транспортных средств в леса. При этом возможен проезд экстренных служб, включая пожарную охрану, полицию, скорую медицинскую помощь. Предусмотрен ряд других исключений.

В условиях особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам. Запрещено использовать открытый огонь, разводить костры на землях населённых пунктов, сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Кроме того, запрещено готовить пищу на мангалах и открытом огне на территориях, граничащих с лесами. Приготовление шашлыков на даче допустимо только при безветренной погоде. Мангал должен стоять не ближе 5 метров от строений, а рядом должно быть ведро с водой.

За пожарной безопасностью дачных участков должны следить их владельцы — очистить территорию от сухих веток, валежника и «горючего» мусора.

В условиях особого противопожарного периода, нарушителям режима грозят штрафы:
  • гражданам в размере от 10 до 20 тысяч рублей;
  • должностным лицам — от 30 до 60 тысяч рублей;
  • юридическим лицам — от 200 до 400 тысяч рублей;
  • лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 60 до 80 тысяч рублей.

Для пресечения и выявления нарушений порядка сотрудники ГУ МЧС по региону и МВД проведут совместные рейды, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов. Также к патрулированию будут привлечены представители общественных организаций и волонтёры.

Читайте нас:
Поделиться: