Новости

Рязанские полицейские задержали серийных воров сельхозоборудования

Рязанские полицейские задержали серийных воров сельхозоборудования
Полицейские задержали шестерых рязанцев, причастных к серии краж навигационного оборудования и удобрений. Как сообщает сайт регионального УМВД, в конце прошлого года в полицию обратился руководитель сельхозпредприятия в Ряжском районе и сообщил, что с трактора кто-то демонтировал дорогостоящее импортное навигационное оборудование. Затем этот предприниматель сообщил о пропаже 1000 метров медного кабеля с оросительных систем.

По фактам хищений были возбуждены уголовные дела. Сотрудники уголовного розыска буквально по крупицам собирали сведения об обстоятельствах хищений и возможных злоумышленниках.

С апреля этого года начали поступать сообщения о кражах импортного навигационного оборудования и электронных систем управления с комбайнов и тракторов, припаркованных на территории сельхозпредприятий в разных районах Рязанской области.

Полицейские установили, что к организации краж причастен 35-летний житель Спасского района и помогали ему 52-летний и 44-летний мужчины — два брата из Пронского и Спасского района, 31-летний житель Рязанского района, 25-летний житель города Пронска и 33-летний рязанец.

Сотрудники угрозыска подготовили специальную операцию и при содействии коллег одновременно в разных районах области задержали злоумышленников.

По предварительной информации, 35-летний житель Спасского района, ранее судимый за нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и посредничество во взятке, задумал похищать навигационное оборудование и электронные системы управления с импортной сельхозтехники. Перед этим он нашел в интернете предложение о покупке с рук подобного оборудования по высокой цене. Привлекая для помощи своих знакомых, этот мужчина совершил с ними восемь краж оборудования. В одном из ангаров, в который злоумышленники забрались за оборудованием, они обнаружили тележку с дорогостоящими удобрениями и также забрали их. Для проникновения в запертые ангары и складские помещения применяли профессиональные слесарные инструменты. Соучастники соблюдали строгие меры конспирации, на каждый объект выезжали на новом автомобиле, использовали рации, перед хищением проводили разведку местности, в том числе с использованием беспилотного летающего аппарата.

По предварительным оценкам, общий ущерб составил более 10 миллионов рублей. При этом, по сведениям оперативников, злоумышленники реализовали почти всё, но получили на руки менее миллиона рублей. Часть похищенного изъяли.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Читайте нас:
Поделиться: