Новости

Госдума отклонила предложение рязанских депутатов по маркировке собак и кошек

Госдума отклонила предложение рязанских депутатов по маркировке собак и кошек
Госдума отклонила предложение рязанских депутатов по маркировке собак и кошек. Об этом РИА «МедиаРязань» сообщила Рязанская областная Дума в ответ на запрос. Законопроект отклонили при рассмотрении во втором чтении.

Напомним, с данной инициативой в региональный парламент обратились депутаты Рязанской городской Думы в мае текущего года. Предлагалось внести изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Для этого и маркируем, чтобы знать хозяина, чтобы его штрафовали», — объяснили тогда депутаты.

Однако при рассмотрении законопроекта во втором чтении вышеизложенное предложение Рязанской областной Думы (также как и аналогичные предложения ещё четырех субъектов права законодательной инициативе в Государственной Думе) было отклонено.

В итоге в настоящее время федеральным законодательством не предусматривается обязательное или добровольное маркирование принадлежащих гражданам кошек и собак.

Вопрос об ответственном обращении с животными, а также о работе с безнадзорными животными не раз обсуждался в стенах Рязанской областной Думы. Депутаты отмечают, что строительство нормального полноценного муниципального приюта для безнадзорных животных является одним из приоритетных.

Читайте нас:
Поделиться: