Новости

Рязанцы требуют восстановить усадьбы в Ряжском, Скопинском и Михайловском районах

Рязанцы требуют восстановить усадьбы в Ряжском, Скопинском и Михайловском районах
Рязанцы требуют восстановить усадьбы в Ряжском, Скопинском и Михайловском районах. Обращение появилось на странице врио губернатора Рязанской области Павла Малкова в соцсети «ВКонтакте». Авторов поста волнует судьба усадеб Кикиных-Ермоловых, генерала Смельского, графа Шувалова, барона фон Таубе. «Такое ощущение, что на эти уникальные постройки просто «забили», вопрос не решается десятилетиями. Собственную историю не уважаем», — сетуют рязанцы.

В комментариях вспомнили и усадьбу Гагариных в Михайловском районе, добавив, что почти в каждом районе есть подобные памятники архитектуры. «Как жаль, что наше наследие буквально на глазах зарастает и разрушается», — продолжают печалиться граждане.

Инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области по этому поводу сообщила, что усадьбы в Василевке, Большой Алешне и Гуменках являются объектами культурного наследия, и они передали распоряжение специалистам для сбора информации по ним. Усадьба Гагариных является объектом культурного наследия регионального значения. По ней также обещают собрать информацию.

Ведомство сообщает, что по усадьбе барона фон Таубе и усадьба генерала Шмельского они ведут поиск пользователя для финансирования работ по сохранению зданий усадеб. По усадьбе Кикиных подана заявку в Минкультуры РФ для участия в программе по консервации, в результате усадьба вошла в данную программу в 2022 году.

Читайте нас:
Поделиться: