Новости

Южный обход построят в черте Рязани

Южный обход построят в черте Рязани
Опубликована уточненная схема Южного обхода Рязани. Об этом информирует КП-Рязань. Росавтодор сообщил о расположении транспортных развязок и назвал новые сроки строительства будущего участка М-5 «Урал». Согласно схеме, с одной стороны обход будет соединён с нынешним направлением трассы М-5 «Урал» около деревни Протасово, а с другой — около поселка Храпово в черте Рязани.

Как сообщает Федеральное дорожное агентство, проект Южного обхода Рязани получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» и включен в федеральную адресную инвестиционную программу.

«По сводному сметному расчёту после проведения государственной экспертизы стоимость объекта составляет 24,9 миллиарда рублей без учёта уровня инфляции на момент строительства», — говорится в ответе Росавтодора.

Южный обход Рязани в московском направлении прочертили прямо через городские поселки Божатково и Храпово, где он выйдет на нынешнюю окружную дорогу. В число 348 зарезервированных для государственных нужд участков вошли и земли местного садоводческого товарищества «Коммунальщик». В Федеральном дорожном агентстве пояснили, что выкуп и изъятие земельных участков начнутся после выделения финансирования на объект.
У обхода будут четыре полосы движения, одна эстакада, 14 мостов и путепроводов, три транспортные развязки, три пешеходных перехода, четыре сельхозпереезда. Пресс-служба Росавтодора уточнила, что развязки будут построены на обоих концах проектируемого Южного обхода — возле Храпова и Протасова, а также на пересечении Южного обхода с дорогой Рязань-Ряжск между селом Реткино и деревней Трубниково.

Пешеходные переходы предусмотрены в разных уровнях с автомобильной дорогой (надземный и подземный): в районе железнодорожной станции у поселка Божатково и деревни Протасово. По всей протяженности Южного обхода, а она составит 24,5 километра, проектом предусмотрена установка осевого барьерного ограждения и искусственного освещения.

Напомним, строительство и реконструкция автодороги М5 «Урал» на участке 190–210 километр запланированы на 2021–2024 годы. Ранее стройку Южного обхода планировали начать в 2020 году, а его стоимость снизилась с 20 до 10 миллиардов рублей. Позже был опубликован список участков земли в Рязани, которые расположены в границах земель, зарезервированных Росавтодором для строительства Южного обхода. Позднее стало известно, что на строительство обхода добавят ещё 200 миллионов рублей. А построить планируют к 2026 году. 

Читайте нас:
Поделиться: