Новости

До конца года рязанские энергетики планируют установить более 2600 интеллектуальных приборов учёта электроэнергии

До конца года рязанские энергетики планируют установить более 2600 интеллектуальных приборов учёта электроэнергии
Специалисты филиала «Рязаньэнерго» продолжают работы по оснащению региона интеллектуальными приборами учёта электроэнергии. До конца года планируется установить 2624 «умных» счётчика в рамках договора подряда.

Всего по итогам 2021 года установили 16 458 приборов учёта. 69 из них отказались устанавливать потребители, с ними ведется разъяснительная работа. Отметим, что интеллектуальные приборы учета предназначены для измерения, сбора, хранения информации об электрических нагрузках. Благодаря системе энергетики могут следить за наличием и качеством поставляемой электроэнергии, а также оперативно выявлять очаги потерь. Кроме того, сокращаются затраты на проверки и снятие показаний.

Установка бесплатна для потребителей. Расходы на содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт «умных» счетчиков проходит за счет электросетевой компании.

С 1 мая 2022 года система учета, установленная в рамках договора лизинга в прошлом году, была передана в промышленную эксплуатацию. Эффект от ее внедрения составил 4,6 млн кВтч. Общее количество установленных интеллектуальных приборов учета — 38 182.

«Установка «умных» счётчиков проходит уже несколько лет. Благодаря этому снижаются потери в электросетях, уменьшается число несанкционированных подключений, улучшается платёжная дисциплина. Все это способствует повышению надежности обслуживания потребителей Рязанской области», — отметил и. о. заместителя генерального директора «Россети Центр и Приволжье» — директора филиала «Рязаньэнерго» Алексей Лопатин.

Читайте нас:
Поделиться: