Новости

На Рязанщине появился новый вид птиц

Автор фото Алексей Водорезов
Автор фото Алексей Водорезов
В окрестностях Рязани учёные обнаружили смешанную гнездовую колонию серых и больших белых цапель. Причём белая цапля до 2016 года вообще не отмечалась в Рязанской области. Экологи и географы РГУ имени С. А. Есенина, например, встречали взрослых птиц и в районе Великих клепиковских озёр, и в тростниковых зарослях Пронского водохранилища на границе с Тульской областью. А не так давно учёные обнаружили её гнезда на вершинах сосен неподалёку от областного центра.

«Появление большой белой цапли в Рязанской области, как и белого аиста, равно как и южных бабочек эгерии и суворовки, а ещё и богомола, вероятно, является прямым откликом живой природы на общее потепление климата Центральной России, наблюдаемое с начала текущего тысячелетия. В 2018 году они добрались на север до Скандинавии. В колонии под Рязанью гнëзда построены на верхушках высоких деревьев и располагаются очень плотно, буквально на каждом дереве на площади в половину футбольного поля. Из сотни гнёзд десяток принадлежит большим белым цаплям», — отметил заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени С. А. Есенина Алексей Водорезов.

Кроме того, учёный рассказал, что «большая белая цапля широко распространена в тёплых странах, но в своё время чуть не пополнила печальный список «Чёрной книги» — перечень видов, исчезнувших с лица планеты по вине человека. Её повсеместно уничтожали из-за удивительной красоты изящных перьев — эгреток, которые ценились даже не на вес золота, а гораздо дороже. Эти перья вырастают у птиц в брачный период, делая оперение особо роскошным. Возможно красота и спасëт мир, но для цапель, перья которых добывали для дамских шляпок и других украшений, человеческое стремление к красоте чуть не стало фатальным. Белую цаплю спасла очередная волна вовремя схлынувшей моды на перья». И добавил, что в настоящее время полюбоваться большими птицами на кормёжке можно на солотчинском выезде из Рязани, где к северу от поворота на Спасск справа от дороги всё ещё сохраняется невысохшее пойменное озерцо, на берегах которого плотно кормятся и цапли, и белые аисты.

Местонахождение колонии учёные держат в строжайшей тайне, опасаясь их беспокойства в особо ответственный гнездовой период.

Читайте нас:
Поделиться: