Новости

Депутаты Рязгордумы хотят привлечь трудных подростков к труду во благо города

Депутаты Рязгордумы хотят привлечь трудных подростков к труду во благо города
О привлечении к труду трудных подростков шла речь на комитете по общественной безопасности Рязгордумы 12 июля. С докладом о профилактике безнадзорности выступила начальник отдела аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Александра Батурина. Она отметила, что таких подростков в первую очередь трудоустраивают на станцию юннатов.

Тема вызвала немало предложений и замечаний. Так, депутат Елена Акимкина рассказала, что в одном из муниципальных образований региона ей посчастливилось наблюдать, как подростки от 14 до 18 лет охотно привлекаются для работ по благоустройству общественных пространств. «Они работают по полдня. Работа не представляет какую-либо опасность для ребёнка. Детки приходят отмывать скамеечки от надписей, каких-то ещё неприглядных вещей. Убирают урны, скошенную траву. Оплата 9 тысяч рублей в месяц», — рассказала Акимкина.
Она пожелала, чтобы такой опыт распространили и в Рязани. На что Батурина, слегка рассмеявшись, ответила, что подростки в Рязани «категорически не хотят работать в сфере благоустройства».
«Может быть это в силу возраста, что кто-то пойдёт мимо из знакомых, а они подметают», — предположила Батурина.

Депутаты приняли решение запросить информацию по направлениям, по которым трудоустраивают детей на станции юннатов.

Обеспокоились они и выявлением среди нарушителей в полицейских рейдах несовершеннолетних. Батурина заверила, что всех знает поимённо, что родителей привлекли к административной ответственности, а рейды будут продолжаться.

Особое внимание просили обратить на пустырь между домами №23 и №21, корпус 3 по Касимовскому шоссе. По словам депутата Розы Ризатдиновой, там каждый день и каждую ночь собирается от 30 до 40 подростков. Жители жалуются на шум, распитие и прочее. Кроме этого, они привезли на место большое количество матрасов, а приходит к ним какой-то взрослый мужчина. Батурина пообещала проверить информацию и разобраться в ситуации.

В ходе дискуссии поступило предложение от депутата Александра Сидорова разработать механизм трудового договора для трудных подростков, чтобы «использовать их во благо города».

Читайте нас:
Поделиться: