Новости

Рязанец чуть не лишился глаза с помощью собственной газонокосилки

Рязанец чуть не лишился глаза с помощью собственной газонокосилки
В кабинет неотложной офтальмологической помощи рязанской больницы имени Семашко вечером обратился 66-летний мужчина с жалобами на покраснение в глазу, ощущение инородного тела в нём и ухудшение зрения, сообщает сайт регионального минздрава. По словм пострадавшего, он косил траву триммером, и что-то отлетело ему в глаз. После осмотра был поставлен диагноз «проникающее роговичное ранение с внутриглазным инородным телом». Больному сделали рентгенограмму орбиты глаза для определения расположения инородного предмета.

После этого пациент был экстренно госпитализирован во 2-е офтальмологическое отделение: пораженным глазом он видел только направленный на него пучок света, предметное зрение отсутствовало. В итоге была проведена полуторачасовая операция. Была восстановлена герметичность глаза, зашита роговичная рана, выполнена факоэмульсификация травматической катаракты для удаления поврежденного хрусталика и задняя витрэктомия для удаления металлического инородного тела.

После было проведено консервативное лечение и через 10 дней мужчина был выписан с остротой предметного зрения 0,3 при коррекции очковой линзой, соответствующей диоптрийности удалённого хрусталика. В будущем, через 1-2 года, пациенту проведут имплантацию искусственного хрусталика. Так, своевременно оказанная высокотехнологичная помощь врачей больницы имени Семашко помогла сохранить пациенту высокие зрительные функции и возможность видеть в будущем. Офтальмологи настоятельно рекомендуют использовать защитные очки или экраны при работе с дачным бензоинструментом, пилами и косами.

Читайте нас:
Поделиться: