Новости

В Центральном парке Рязани отпраздновали День узбекской культуры

В Центральном парке Рязани отпраздновали День узбекской культуры
15 июля на площадке Зелёного театра ЦПКиО прошёл национальный фестиваль «День узбекской культуры в Рязани». Это один из этапов проекта «Грани дружбы», который второй раз стал в этом году победителем конкурса Фонда президентских грантов. Организатором фестиваля выступила общественная организация «Узбекская национально-культурная автономия «Алмаз» под председательством Зулайхо Кадировой.

Ежегодно «Алмаз» знакомит рязанцев с историческим и культурным наследием узбекского народа. Программа нынешнего фестиваля состояла из концерта популярных и малоизвестных песен в исполнении солистов музыкальной группы «Все свои» Ихтиандра Кадирова и Сергея Байкова.

Музыка считается универсальным языком человечества, а узбекская музыка связана с музыкальной культурой всей Средней Азии, но в то же время она глубоко своеобразна. Чтобы познакомиться с узбекским культурно-музыкальным наследием, артисты пригласили зрителей в музыкальную чайхану, ведь чайхана считается душой и дыханием Востока, в чайхане принято угощать чаем, вкусно и сытно кормить, за чашкой чая решаются жизненно важные вопросы, а люди искусства делятся своим творчеством и создают хорошее настроение. Концерт открыла песня, которая так и называется «Чайхана».

Ихтиандр Кадиров познакомил рязанцев с песнями на узбекском языке, в том числе на основе стихов Омара Хайяма. Также в исполнении солистов звучала знакомая эстрада середины и конца прошлого века.

Перед концертом можно было познакомиться с эскизами иллюстраций узбекской художницы Онахон Халияровой к новому изданию книги «Персидские мотивы», презентация которой состоится в октябре в Рязанской областной библиотеке имени Максима Горького. Именно Сергей Есенин в начале ХХ века, побывавший на пике творческого взлёта в Ташкенте и Самарканде, сумел донести до русского читателя великолепие поэтических образов Востока. В итоге родился лирический цикл есенинской поэзии «Персидские мотивы». На стихи Сергея Есенина прозвучали романсы «Никогда я не был на Босфоре» и «Не жалею, не зову, не плачу» в исполнении Сергея Байкова и Ихтиандра Кадирова.

После музыкальной чайханы зрители вместе с артистами отправились в музыкальное
путешествие по городам Узбекистана, которым были посвящены песни — Газли, Шахрисабз, Учкудук, Ташкент. Концерт завершился песней «Мы желаем счастья вам», которую пели артисты вместе со зрителями.

Видно, что гостям понравилось выступление солистов ансамбля «Все свои», под зажигательные мелодии хотелось танцевать. Но реально на импровизированный танцпол вышли только дети, которые порезвились от души.

Участников фестиваля поздравил Игорь Ли, председатель общественной организации «Корейская национально-культурной автономия» и подарил артистам большой пакет с изделиями фирмы «Доширак».

Концерт длился два часа, но скамейки в Зелёном театре не предназначены для сидения более 15 минут, мало того, что они без спинок, так ещё и сколочены из узких круглых брусков. Зрителей этот нюанс смущал и многие покидали свои места. Также замечено отсутствие указателей в парке, вольногуляющим по ЦПКиО впервые довольно сложно найти выход к Зелёному театру без вывески и афиши.

Читайте нас:
Поделиться: