Новости

Двух депутатов Рязгордумы лишили права голоса на два заседания

Двух депутатов Рязгордумы лишили права голоса на два заседания
Депутатов Рязанской городской Думы Алексея Захарова и Александра Сидорова лишили права голоса на два заседания. Такое решение было принято на заседании 18 июля. Напомним, конфликт между парламентариями произошёл несколько недель назад, когда в процессе словесной перепалки депутат Сидоров угрожал депутату Захарову засунуть «микрофон в одно место».

На голосование вынесли решение комитета по депутатской этике лишить обоих права голоса. Озвучила позицию фракции по данному вопросу Эвелина Волкова, обратив внимание, что «между взрослыми мужчинами со статусом депутата произошла конфликтная ситуация в присутствии всех». Она отметила, что «там не было ни политической, ни партийной тематики, конфликт произошёл после заседания Думы, на личностной почве из-за недостаточной способности держать себя в руках», поэтому фракции непонятно, почему предлагается лишить слова, ведь на заседаниях могут быть рассмотрены вопросы, касающиеся их избирателей, а у них не будет возможности высказаться. Волкова предложила внести поправку в решение и вместо «лишить слова» записать «обязать депутатов принести публичные извинения», чтобы после заседания Думы они при всех извинились за данное поведение. Указала Волкова и на тот момент, что в участии Захарова были эпизоды, когда имелись претензии к манере его выступления, но что касается тематики, то они были в соответствии с программой.

Высказал позицию депутат Пётр Пыленок, заметив, что в любом конфликте есть инициаторы, а также есть те, кто отвечал, поэтому одинаковые меры наказания неприемлемы, и предложил снять этот проект, отправить на доработку, а меры наказания привести в соответствие.

Депутат Дмитрий Володин в свою очередь заметил, что конфликт и поведение должны быть на совести депутатов, но нельзя лишать их права голоса, нужно учитывать интересы избирателей.

Депутат Александр Чайка, напротив, заявил, что решение справедливо и заслуженно, ведь депутат, по его мнению, «должен быть примером для подражания и для себя и для других своих коллег». «Когда избиратели наделяли нас мандатом, они наделяли, наверное, нас совестью и приличным поведением в стенах городской Думы», — заявил он.

Успели высказаться и главные герои прописанного проекта. Алексей Захаров заметил, что в этой стране всё происходит вечно парадоксально — сначала проводят чемпионат мира, а затем тут же повышают пенсионный возраст. И провёл аналогию с тем, что в начале заседания его поздравили с днём рождения, а теперь лишают права голоса.

«Решения можно принимать абсолютно любые, особенно, когда у тебя есть большинство, ты можешь принимать всё, что угодно», — сказал Захаров, вспомнив, что большинством голосов было принято решение о продаже участка в Агропроме, когда он не высказывался и фракция молча проголосовала против. В итоге в ситуацию вмешался врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Алексей Захаров объяснил председателю Рязгордумы Татьяне Панфиловой, что конфликт произошёл уже после того, как она объявила о закрытии заседания, когда регламент уже не применяется, а потому, к заключению комитета регламент не имеет отношения. Захаров считает, что такое решение не лежит в правовой плоскости и суд может признать это решение неправомочным.

Александр Сидоров, взяв слово, заметил, что «много говорить это не мешки ворочать», предложил уже наконец поставить вопрос на голосование и пожелал «Работайте, братья».

Против поправок Волковой и Пыленка проголосовали 21 и 24 депутата из 39 соответственно. В итоге проект решения о лишении Захарова и Сидорова права голоса приняли большинством голосов.

Читайте нас:
Поделиться: