Новости

Рязанцев приглашают на VI Международный кузнечный фестиваль

Рязанцев приглашают на VI Международный кузнечный фестиваль
На Лыбедском бульваре (на стороне цирка) в Рязани 22–23 июля состоится VI Международный кузнечный фестиваль «Секреты средневековых мастеров» (0+). Свои умения представят более 50 кузнецов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ярославской, Ульяновской, Калужской, Липецкой, Ивановской, Воронежской, Иркутской, и Белгородской областей, а также из Белоруссии, Чечни, Республики Татарстан и Донецкой Народной Республики.

Двухдневная программа события рассчитана на все возрастные категории. Традиционно её отличает зрелищность и возможность приобщиться к народным промыслам — поучаствовать в мастер-классах. В нынешнем году кузнецов поддержат гончары, которые продемонстрируют древний способ дровяного обжига глиняных изделий.

22 июля в 17.00 начнутся мастер-классы для детей и взрослых по художественной ковке и созданию единой кузнечной композиции из фрагментов, выкованных мастерами заранее. В 18.00 старутет музыкальная программа с участием групп «Teufelstanz» (средневековая музыка) и «Калевала» (фолк-рок).

23 июля фестивальное действо продолжится в 12.00 мастер-классами для детей и взрослых по художественной ковке. А в 20.30 гостей ожидает шоу «Кузнечное искусство» от труппы театральных и цирковых артистов «Театр Экс» (Москва) — карнавальное представление о преображении металла в произведение искусства при помощи огня. В 21.00 стартует зрелищный показ обжига двухметровых глиняных скульптур, который проведут три команды мастеров-керамистов: Галина Сметанина и Андрей Задерий, Наталья Штырева и Виктор Кудрявцев, а также Ирина и Александр Якушкины.

Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: