Новости

Минобороны РФ возобновит строительство нового военного госпиталя в Рязани

Минобороны РФ возобновит строительство нового военного госпиталя в Рязани
18 июля врио губернатора Рязанской области Павел Малков встретился с заместителем министра обороны РФ Тимуром Ивановым. Как сообщает сайт регионального правительства, коллеги обсудили вопросы взаимодействия, в том числе, перспективы строительства нового военного госпиталя в городе Рязани.

Павел Малков рассказал, что в июне навещал в госпитале раненых бойцов, увидел, как проходит лечение. Он подчеркнул, что врачи делают всё возможное, чтобы поправить здоровье участников спецоперации. В том числе, значение имеют бытовые условия. Часть вопросов удалось решить на встрече. Но, как отметил врио главы региона, памятник архитектуры, где ещё в XIX столетии размещались артиллерийские казармы, нуждается в серьёзной реконструкции.

Павел Малков предложил Тимуру Иванову вернуться к проекту строительства нового здания военного госпиталя в Дашково-Песочне. Для этих целей в 2015 году передали в федеральную собственность участок площадью 80,7 тысячи квадратных метров. Была проведена часть работ по закладке фундамента. Замминистра обороны это предложение поддержал. Планируется, что строительные работы будут возобновлены в следующем году. После возведения нового госпиталя туда переместят персонал и имеющееся оборудование. 
— Прежнее здание тоже необходимо сохранить. Нужно совместно искать инвестора с обязательным условием восстановления исторического облика здания, — заявил Павел Малков. 

В рамках встречи также была достигнута договорённость о начале работ по комплексной инвентаризации земель и гражданских объектов минобороны на территории области.
— Нередки случаи, когда, например, дорога общего пользования стоит на балансе минобороны и не может быть отремонтирована за счёт областного бюджета. Или когда земельный участок не используется министерством и может быть вовлечён в сельхозоборот, — пояснил врио главы региона.

Напомним, рязанцы не раз обращали внимание на плачевное состояние здания военного госпиталя. Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области выдала минобороны РФ предписание об устранении нарушения обязательных требований о необходимости разработки проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Здание госпиталя» 1829 года постройки.

В декабре 2020 года губернатор Рязанской области Николай Любимов рассказал о перспективах строительства нового военного госпиталя в Рязани. Цена проекта — четыре миллиарда рублей. Церемония закладки камня на месте будущей стройки состоялась в 2014 году.

Читайте нас:
Поделиться: