Новости

Павел Малков заявил, что в Сараях нужно строить новое здание поликлиники

Павел Малков заявил, что в Сараях нужно строить новое здание поликлиники
Врио губернатора Рязанской области Павел Малков уверен, что в посёлке Сараи нужно построить новое здание поликлиники. Об этом он сообщил 19 июля в рамках рабочей поездки в Сараевский район, где глава региона осмотрел ряд социальных объектов.

Павел Малков побывал в поликлинике Сараевской МРБ, которая обслуживает порядка 13,5 тысячи человек, в том числе почти две тысячи детей. Учреждение расположено в деревянном здании 1932 года постройки, которое находится в неудовлетворительном состоянии. При осмотре поликлиники также был поднят вопрос о строительстве новой котельной, износ оборудования в которой составляет более 90%.

Врио губернатора заметил, что ремонтом здесь не обойтись — необходимо возвести новое здание поликлиники. «Мы уже обсудили, что это должна быть модульная конструкция. Сейчас надо определить для неё окончательное место. Объект должен располагаться рядом с больницей. Это позволит организовать общую систему отопления для всего больничного комплекса», — сообщил Малков, поручив подготовить проектно-сметную документацию и определиться с источниками финансирования к началу 2023 года.

Также он посетил Сараевский районный краеведческий музей. До конца августа здесь должны закончить работы по капремонту. В настоящее время учреждение расположено в двух старых зданиях основной школы села Большие Можары. В рамках нацпроекта «Культура» на работы направили 10,6 миллиона рублей. Предполагается, что на выделенные средства оба здания будут не только отремонтированы, но и объединены крытым переходом. На техническое оснащение музея по нацпроекту выделили ещё 2 миллиона 82 тысячи рублей. Помимо экспозиционных залов и библиотеки, в учреждении появится этноплощадка, которую создадут в рамках регионального проекта «Нарядная губерния». Первых посетителей музей сможет принять уже в ноябре.

Во время осмотра музея Павел Малков обратил внимание на соблюдение сроков и качества ремонта, а также на обязательное благоустройство прилегающей территории. «Музей создавался силами жителей с 2010 года. Вижу, что подрядчик относится к ремонту здания ответственно, чувствует социальную значимость объекта. Работы идут без отставаний. Думаю, скоро сможем увидеть экспозиции в обновлённом здании», — заметил врио губернатора.

Читайте нас:
Поделиться: