Новости

ВТБ Лизинг развивает интеграцию с системой электронных паспортов транспортных средств

ВТБ Лизинг развивает интеграцию с системой электронных паспортов транспортных средств
ВТБ Лизинг совместно с АО «Электронный паспорт» реализовал пилотный проект по развитию интеграции внутренних систем лизинговых компаний с системой электронных паспортов транспортных средств (СЭП). В работу ВТБ Лизинг внедрён новый сервис, который позволяет получать полные данные из систем электронных паспортов транспортных средств ещё до формирования и подписания договорной документации, а значит минимизировать количество возможных ошибок.

Благодаря развитию интеграции с СЭП у ВТБ Лизинг появилась возможность получать информацию о технических характеристиках транспортных средств ещё до этапа подготовки документов. Это позволяет сразу корректно формировать всю договорную базу, исключая тем самым переподписание документов или заключение дополнительных соглашений из-за неправильных данных, а также возможные проблемы при регистрации машин в ГИБДД. Доработка помогает дополнительно оцифровать бизнес-процессы и минимизировать риски разрывов данных по НДС.

«Мы продолжаем поддерживать законодательную инициативу по переходу на электронные паспорта транспортных средств и принимаем участие в рыночной активности по улучшению процесса работы с ними. ВТБ Лизинг возглавляет соответствующее направление в Объединённой лизинговой ассоциации, а также прикладывает все возможные усилия по поддержанию цепочки собственников в СЭП. Для нас важно быть не только надежным, но и технологичным партнёром для наших клиентов, поэтому компания активно переводит процессы в электронную среду, интегрируя их с национальными сервисами для быстрого и максимально точного обмена информацией. Улучшения в интеграции с системой электронных паспортов транспортных средств позитивно скажутся на качестве обслуживания клиентов, они позволят избавиться от ошибок в документах, а значит сэкономить время и усилия клиентов на их устранение», — отметил генеральный директор ВТБ Лизинг Сергей Клюшников.

С 1 ноября 2020 года все новые транспортные средства на территории ЕАЭС выпускаются только с электронными паспортами. В июне 2020 года ВТБ Лизинг первым на лизинговом рынке внедрил полноценную интеграцию внутренней CRM с системой электронных паспортов транспортных средств. В компании был автоматизирован процесс перехода права собственности от поставщика к лизинговой компании, а в момент окончания договора лизинга — к клиенту или третьему лицу: подтверждение прав собственности происходит в автоматическом режиме через CRM. На стороне ВТБ Лизинг дополнительно реализована сверка данных с данными в СЭП для корректного оформления документации на транспортное средство. Благодаря этому техническому решению процесс оформления перехода права собственности в СЭП стал проходить в 8–9 раз быстрее.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

13.01.2026 08:42 Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская (1785)

13.01.2026 10:39 Литовский производитель вентоборудования продал завод в Рязани (836)

13.01.2026 11:46 Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи (766)

13.01.2026 10:52 В Скопине легковушка не разъехалась с трактором (690)

13.01.2026 10:26 В массовом ДТП под Михайловом пострадали два человека (678)

13.01.2026 12:44 Рязанскую кошку Ефросинью номинировали на международную премию (653)

13.01.2026 15:10 В Рязани экс-участник «слоновской» ОПГ организовал наркопритон (645)

13.01.2026 19:01 Размер выплаты контрактникам в Рязанской области составит 1 миллион рублей с 1 января (641)

13.01.2026 13:41 Более 130 энергетиков в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Рязанской области (626)

13.01.2026 13:58 Рязанцы могут сдать новогодние ёлки на подкормку животным (591)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер