Новости

В Рязанской области разрабатывают стратегию развития здравоохранения

В Рязанской области разрабатывают стратегию развития здравоохранения
В ходе рабочей поездки в Ухоловский район врио губернатора Рязанской области Павел Малков обсудил с главой муниципального образования Анатолием Зуевым вопросы привлечения инвестиций, участия в национальных проектах, работы по укреплению инфраструктуры, а также переселению граждан из аварийного фонда. Особое внимание было уделено качеству медицинского обслуживания и доступности этих услуг для населения.

Врио губернатора отметил, что после объединения Сараевской и Ухоловской больниц поступает много жалоб от жителей. Материально-техническая база медучреждения давно не обновлялась, есть проблема с кадрами. По его мнению, здравоохранение — главная проблема для всех районов.
— Задачи перед профильным блоком поставлены. Занимаемся разработкой стратегии развития здравоохранения. После обсуждения с экспертами обязательно согласуем её с главами администраций. А потом презентуем жителям и приступим к реализации. Уверен, что за два-три года будут решены многие проблемы, — сказал Павел Малков.

Он подчеркнул, что нужен системный подход к развитию здравоохранения в области на всех этапах: от профилактики, выявления заболеваний до оказания экстренной и целевой помощи, реабилитации.
— Отдельный вопрос — маршрутизация пациентов. Здесь важно учитывать всё: от самочувствия пациента до состояния дорог. Этим тоже будем заниматься, — добавил Павел Малков.

Врио губернатора проинспектировал ход капитального ремонта поликлиники Ухоловской больницы. Работы ведутся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Объём финансирования составляет почти 6 миллионов рублей. Однако из-за санкций произошло удорожание материалов, не все виды работ удалось выполнить. Павел Малков поручил проработать вопрос поддержки муниципалитета и изыскать дополнительные бюджетные средства на завершение капремонта, параллельно продумать возможности по необходимому оснащению поликлиники.

На встрече с жителями района, которая прошла на благоустроенной в прошлом году Аллее ветеранов, врио губернатора обсудил с людьми кадровый вопрос в здравоохранении.
— Будем усиливать целевой набор в вузы и ссузы. Есть предложения по стимулированию молодых специалистов, в том числе, через обеспечение их жильём. Надо создавать для этого основу в регионе, — сказал Павел Малков.

Также говорили о возможностях благоустройства сельских территорий.
— В области работает программа поддержки местных инициатив, которую будем обязательно развивать. Она востребована рязанцами, — подчеркнул врио губернатора.

Читайте нас:
Поделиться: