Новости

В Рязоблдуме подняли вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям

В Рязоблдуме подняли вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям
20 июля на заседании Рязанской областной Думы состоялся «Правительственный час» на тему «О реализации на территории Рязанской области мер поддержки семей, имеющих детей».

Министр труда и социальной защиты населения Валерий Емец сообщил, что в настоящее время в области проживает более 121 тысячи семей, в них воспитываются более 200 тысяч детей. В этом числе 13 тысяч 400 многодетных семей. Системной поддержкой в целом охвачена каждая четвёртая семья в регионе. В регионе 24 тысячи 296 семей находятся за чертой бедности или в трудной жизненной ситуации.

Система поддержки семей включает 13 видов пособий и выплат, 9 из которых установлены региональным законодательством. Мерами соцподдержки охвачены 52 тысячи семей с детьми, в том числе 9600 многодетных. В 2021 году таким семьям в целом выплатили 4 миллиарда 600 миллионов рублей, за первое полугодие текущего года 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Около 85% выплачиваемых средств это федеральный бюджет.

Региональным материнским капиталом в первом полугодии 2022 года воспользовались 513 семей при годовом показателе прошлого года 736 семей. Он составляет 77 тысяч 912 рублей и предусмотрен для семей при рождении третьего ребенка и последующих детей, который можно направить не только на улучшение жилищных условий, но и на оплату медицинских услуг, оказываемых детям. Число многодетных семей в регионе за последний год выросло с 11 тысяч 100 семей до 13 тысяч 400 семей.

Оказывается поддержка малообеспеченным многодетным семьям и малообеспеченным семьям с доходами ниже величины прожиточного минимума, установленной в регионе. Реализуется помощь малоимущим семьям на основании социального контракта. В 2022 году такая помощь уже оказана 3525 гражданам (1242 контракта), в том числе 2943 человека — члены семей с детьми.

Значимой мерой поддержки, введенной с 1 января текущего года, стала 100-процентная компенсация самозанятым гражданам предельной стоимости приобретаемых путёвок в детские лагеря, которую уже смогли получить более 1240 детей.

Министр имущественных и земельных отношений Михаил Майоров подробно остановился на проблеме обеспечения многодетных семей земельными участками. Глава минимущества обозначил, что в настоящее время на учёте в министерстве состоят 10 тысяч 128 многодетных семей, из них 5 тысяч 574 семьи обеспечены земельными участками. Наиболее низкий процент по предоставлению участков в Рязани, Рыбновском, Сараевском, Шиловском, Ряжском, Кораблинский и Спасский районы. Проблема в том, что семьи хотели бы получить участки в крупных населённых пунктах, в идеале, обеспеченные инженерной инфраструктурой, поэтому многие семьи от участков отказываются.

Самая проблемная ситуация, по словам Майорова, сложилась с Рязани. Здесь на учёте стоит 3558 семей, а предоставлено 1137 земельных участков (32%). Он сообщил, что совместно с администрацией города искали участки в Рыбновском и Рязанском районах, потому что в Рязани, по его словам, «их просто нет». Такие участки передали в 2013 и в 2015 году. Последняя передача состоялась в 2017 году в Варских.

«К сожалению, до настоящего времени администрация не подготовила соответствующие документы по планировке территории, и в апреле 2021 года этот участок включён в перечень частично затапливаемых. Сейчас администрация готовит проект инженерной инфраструктуры, который сделает защиту от затопления этой территории», — пояснил министр.

После докладов депутаты смогли задать вопросы. Андрей Глазунов поинтересовался, планирует ли соцзащита внедрить такую меру, как подарок. Имеется в виду вручение подарочного набора матери по случаю рождения ребёнка. Валерий Емец сообщил, что министерство уже провело подсчёты, и если ежегодно в регионе рождается до 8 тысяч детей, на вещевой набор для подарка планируют потратить 5 тысяч рублей, потребуется 40 миллионов в год. Емец подтвердил, что они уже вышли с инициативой в министерство финансов, чтобы предусмотреть в бюджете эту сумму.

Сергей Гришков поинтересовался, сколько семей в регионе потратили материнский капитал на оплату медицинских услуг. Напомним, такая возможность у семей появилась с февраля 2022 года. Валерий Емец ответил, что запросы были, но на данный момент в органах соцзащиты всего одно заявление, но анализ соцсетей, по его словам, показал, что тема востребована. Ещё более востребован ремонт жилья — таких заявлений сейчас более 70%.

Александр Жукаев поинтересовался, рассматривался ли правительством вопрос денежной компенсации семьям, которых не устраивает земельный участок по объективным причинам — нет инженерных коммуникаций, дороги, транспортной доступности. Михаил Майоров подтвердил, что такая норма действует в других регионах, а также обозначил сумму компенсации — в бюджете потребуется найти около 1 миллиарда 300 миллионов рублей на выплату компенсации семьям. Майоров обратился к депутатам с целью написать запрос правительству, чтобы с их помощью изыскать данные средства, и ввести компенсацию, как норму взамен предоставления земельного участка.

В завершение заседания председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков обозначил проблему спада общей рождаемости (-15%) и подчеркнул, что следует усилить межведомственное взаимодействие и контроль, чтобы сделать меры социальной поддержки понятными, доступными, эффективными и справедливыми.

— В нашем регионе создана целая система социальной поддержки семей с детьми, однако как такового мониторинга и анализа правоприменительной практики не проводилось, — подчеркнул Сергей Пупков. — Мы должны понимать соответствуют ли установленные критерии нуждаемости целям стимулирования рождаемости. В итоге мы будем понимать реальное положение дел в этой сфере, какие задачи поставлены на перспективу и какие существуют проблемы.

По итогам проведения «правительственного часа» профильному министерству будут выработаны рекомендации.


Читайте нас:
Поделиться: