Новости

ОНФ просит мэрию восстановить ограждение Рязанского кремля

ОНФ просит мэрию восстановить ограждение Рязанского кремля
Активисты Общероссийского Народного фронта направили письмо главе администрации Рязани Елене Сорокиной, попросив начать работу по восстановлению ограждения территории Рязанского кремля, а также продолжить работы по благоустройству главной достопримечательности города. Общественники заметили, что после организованной по инициативе ОНФ открытой дискуссии о состоянии Кремля, первые шаги по приведению территории в порядок сделаны, но темпы и виды работ нужно наращивать.

Вопрос необходимости благоустройства кремлёвской территории активисты подняли в начале лета на встрече с врио губернатора Рязанской области Павлом Малковым. Позже на площадке ОНФ прошла открытая дискуссия, где проблемные вопросы были детализированы. Так, митрополит Рязанский и Михайловский Марк обратил внимание на состояние общественного туалета в Кремле, лестницы ведущей к пристани у реки Трубеж, заросли кустарника и сорняков на муниципальной территории, состояние ограждения, асфальтового покрытия, а также проблемы с освещением.

В свою очередь зампред областного правительства Евгений Беленецкий тогда признался, что ему стыдно за состояние территории. «Пока мы не прогулялись по Кремлю, я не знал, что есть такие места, которые не требуют для проведения в порядок больших финансовых вложений. Честно вам скажу, если мы поедем туда, к примеру, с федеральным министром, и он захочет прогуляться там, где мы гуляли, мне проще будет утопиться в Трубеже», — заметил Беленецкий.

Общественники, побывавшие в Кремле спустя месяц после состоявшегося разговора, констатировали: ремонт общественного туалета начался, также проведён покос травы и убрана поросль возле спуска к пристани, приведена в порядок и лестница. В настоящее время разрабатывается концепция благоустройства территории Кремля.

Несмотря на очевидное приложение сил со стороны власти, проблемных вопросов остаётся много. В ОНФ считают, что к решению некоторых можно приступать, не дожидаясь утверждения концепции. Так, по-прежнему не выдерживает критики состояние ограждения: покосившиеся решётки, выщербленные участки ограждения, обвалившиеся столбы.

«Мы предлагаем городской власти просто взять этот вопрос в свои руки. Уже сейчас можно начать готовить проектно-сметную документацию для ремонта старинной ограды. Озадачиться поиском средств для её восстановления. Безусловно концепция благоустройства территории важнейший и системный документ — но очевидно, что её утверждение никак не влияет на необходимость ремонта прекрасного чугунного забора», — заявил сопредседатель регионального штаба Народного Фронта Андрей Красов.

Рязанское отделение ОНФ направило на имя мэра Рязани обращение с просьбой начать работу по обследованию состояния ограждения и составлению необходимой проектно-сметной документации.

Читайте нас:
Поделиться: