Новости

Павел Малков раскритиковал организацию работ на Северной окружной дороге в Рязани

Павел Малков раскритиковал организацию работ на Северной окружной дороге в Рязани
20 июля в правительстве Рязанской области обсудили проблему пробки на Северной окружной дороге. Напомним, 4 июля началась реконструкция дороги на участке от Борок до улицы Бирюзова. Автомобильное движение в сторону микрорайона Канищево закрыто. Пропуск автотранспорта организован по встречной полосе в оба направления.

— Каждый день по всем каналам — Северная окружная, — констатировал врио губернатора Павел Малков. — Я вижу там каждый день коллапс транспортный. Это тот пример, когда мы хорошее дело превращаем в негативное.

На это заместитель председателя правительства региона Евгений Беленецкий ответил:
— На сегодняшний день работы ведутся с опережением графика. Если конкретно, то сейчас делается 51 прокол.

Причём, по его словам, этот вид работ предусматривал полное перекрытие дороги. Однако в минтрансе приняли волевое решение и, чтобы не создавать существенного коллапса, одну полосу движения открыли для проезда в обе стороны. По словам Беленецкого, каждый день на объекте трудятся более 40 человек и порядка 15–18 единиц техники. Работа организована по 16–18 часов в день, в остальное время идёт комплектация материалами.
— Обеспечить большую интенсивность не представляется возможным, — заявил Евгений Беленецкий.

Его словам парировал Павел Малков. По собственным наблюдениям врио губернатора, работы на Северной окружной дороге зачастую не ведутся. Он посоветовал минтрансу сделать так, чтобы опережать график ещё больше и поинтересовался, как ещё можно снизить остроту ситуации.

Евгений Беленецкий не смог сказать ничего обнадёживающего.
— На данный момент идёт вынос коммуникаций, это 10 киловольт. Ставить технику работать не позволяет охрана труда.

Тогда Павел Малков посоветовал начинать реконструкцию других участков, где вынос коммуникаций не требуется. Оказалось, что подрядчик именно так и поступает: в районе парка Морской славы сняли бордюры, идёт расширение обочины.

— Люди едут по дорожному полотну, дорога выше, те работы, которые ведутся внизу, их не видно. С минтрансом договорились установить камеры видеонаблюдения и дать круглосуточный доступ, чтобы видели, какие работы ведутся, — озвучил решение Евгений Беленецкий.

В итоге Павел Малков поручил минтрансу усилить работу с подрядчиком и проводить на объекте регулярные рейды и ежедневно давать информацию: что сделано, какие дальнейшие шаги.

Напомним, контракт на проведение работ заключен с АО «Рязаньавтодор». Общая стоимость ремонта составляет 755 миллионов рублей, включая подготовку проектной документации и инженерные изыскания.

Читайте нас:
Поделиться: