Новости

Рязанский банк заявил, что коллапса не будет

Рязанский банк заявил, что коллапса не будет
В Коломне прошла бизнес-встреча, организованная для предпринимателей из Московской и Рязанской областей Прио-Внешторгбанком, офисная сеть которого охватывает оба региона. На мероприятии выступили эксперты федерального уровня. Так, своим видением будущего российской экономики поделился руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов. По словам участников, обсуждение сложившейся экономической ситуации и возможных точек роста в сегодняшних условиях оказалось для них жизненно важным.

Дмитрий Белоусов убеждён, что структура российской экономики в ближайшее время сильно поменяется. Ключевой риск он видит в новой экспансии импорта, так как Россия недополучит комплектующих и сырья от прежних иностранных поставщиков и будет искать замещение в Иране, Китае, Индии, Южной Корее. Эксперт считает, чтобы такого не произошло, необходимо самим переходить на производство полного цикла, а поставщиков искать не на внешнем, а на внутреннем рынке, после чего откроются окна новых возможностей.

«Это разного рода импортозамещение, системная интеграция (мы будем вынуждены дополнять европейское оборудование нашим или китайским, что в принципе не должно было стыковаться, но это нужно будет делать), — заметил Белоусов. — Кто будет активен, тот рано или поздно и выйдет вперёд. В любом случае потребительские рынки будут расти, и у тех, кто занимается импортозамещением, ориентируется на внутренний спрос, эти возможности возникнут».

В свою очередь исполнительный директор Московского областного гарантийного фонда содействия кредитованию субъектов МСП Светлана Березина и руководитель проекта Федерального центра компетенций Владимир Масленников рассказали о том, как реализовать увиденные возможности на практике.

Представители банка проинформировали о мерах господдержки, которые реализуются через финансовое учреждение. «Мы можем предложить большинство программ для МСП от господдержки и замещения импорта до развития производства и пополнения оборотных средств. И мы бы хотели познакомить бизнес этими выгодными программами. Иногда незнание каких-то аспектов может привести к тому, что какие-то возможности будут упущены. Мы надеемся, что совокупность знаний, полученных на сегодняшней встрече, поможет не только сохранить бизнес, но и приумножить его, эффективно выстроив управление в это непростое время», — отметили специалисты Прио-Внешторгбанка.

Те, кто уже начал плотно сотрудничать с банком, хорошо осведомлены об этих мерах. Так, компания «Русская ягода» уже воспользовалась программой льготного кредитования по поддержке сельхозпроизводителей.

«Мы сотрудничаем с банком с 2019 года, — сообщил гендиректор «Русской ягоды» Иван Рябинин. — В этом году получили кредит под 2,5% как сельхозпроизводители. Я считаю, это фантастическая ставка, которая позволяет нашей компании интенсивно развиваться благодаря субсидиям минсельхоза Московской области».

В свою очередь предприятие по производству порошковых красок «Роял Групп» первым в Подмосковье получило льготный кредит по программе региональной поддержки бизнеса по субсидированию процентных ставок.

«Мы узнали об этой программе благодаря руководителю Коломенского офиса Ольге Скрыпченко. Мы про неё не знали, она нам её прорекламировала. Для нас было бы упущением не воспользоваться таким вариантом, потому что мы в то время начали строительство нового заводского здания, искали льготное финансирование и для нас это оказалось то, что как раз было нужно», — отметили в «Роял Групп».

В итоге экспертные обзоры оказались полезны всем участникам бизнес-мероприятия, а рассказ о программах льготного кредитования, которыми можно воспользоваться в Прио-Внешторгбанке, больше заинтересовал тех, кто не является его клиентом, потому что об отдельных мерах гоподдержки, как они признались, многие слышали впервые. Предпринимателей пригласили в офисы банка, чтобы они смогли получить более подробные ответы на все вопросы. Также уточнить информацию можно на сайте банка.

Прио-Внешторгбанк (ПАО). Основан в 1989 г. Лицензия Банка России N 212.

Читайте нас:
Поделиться: