Новости

В Рязанской области вводят две социальных услуги для детей-инвалидов и пожилых

В Рязанской области вводят две социальных услуги для детей-инвалидов и пожилых
Министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец 20 июля на заседании регионального парламента представил проект закона о регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан на территории области.

Проектом предлагается ввести новую социальную услугу по сопровождению детей в школы и секции дополнительного образования для семей с детьми инвалидами, чьи родители не имеют возможности сопровождать их сами. Услуга будет предоставляться в форме социального обслуживания на дому. Новая услуга введена в региональный перечень в связи с тем, что родители особенных детей не всегда имеют достаточно свободного времени и возможностей, чтобы организовать досуговую деятельность ребёнка. Ранее таким преимуществом могли воспользоваться только многодетные семьи.

Кроме того, с 2018 года в Рязанской области реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В рамках этого проекта была введена услуга в форме социального обслуживания на дому «предоставление услуг сиделки (помощника по уходу)». Изменения в закон, одобренные депутатами регионального парламента, предполагают, что теперь такая услуга будет предоставляться гражданам, находящимся не только на стационарном, но и на полустационарном социальном обслуживании.

«Уход профессионального помощника смогут получать не только нуждающиеся граждане, круглосуточно проживающие в домах-интернатах, но и те, кто посещает организации соцобслуживания в режиме дневного пребывания», — обозначил Емец.

Проект принят в обоих чтениях.

Напомним, Валерий Емец также принял участие в обсуждении мер поддержки семей в регионе в рамках правительственного часа при Рязанской областной Думе 20 июля.


Читайте нас:
Поделиться: