Новости

Рязанцы предпочитают выращивать на дачах картофель

Рязанцы предпочитают выращивать на дачах картофель
Жители Рязанской области предпочитают выращивать на дачах картофель. Такие данные приводит Рязаньстат, напоминая, что 23 в России будут отмечать День дачника.

В статистическом ведомстве рассказали, что размеры сельскохозяйственных угодий на дачных участках и в личных подсобных хозяйствах рязанцев превышают 600 квадратных километров, что по площади сравнимо с Бахрейном. В общей сложности в Рязанском регионе находится 605 садоводческих и дачных товариществ, а также свыше 250 тысяч личных хозяйств.

В минувшем году под посадку овощей на своих участках рязанцы отвели 16 тысяч гектаров, а плодово-ягодные культуры заняли 2,7 тысячи гектара. При этом наиболее популярен у садоводов и огородников картофель: по его посадке — 80% всех угодий — лидируют огородники в Пителинском и Ухоловском районах. Максимум по области — по 26% посевных площадей — отводят под овощи жители Спасского и Кораблинского районов. Ягод и плодовых деревьев больше всего посажено на земельных участках в черте Рязани — в среднем 44% площади участка.

Читайте нас:
Поделиться: