Новости

Граждане требуют запретить проезд большегрузов через Казачий Дюк вблизи Щацка

Граждане требуют запретить проезд большегрузов через Казачий Дюк вблизи Щацка
Жители Шацкого района на странице врио губернатора Рязанской области Павла Малкова в соцсети «ВКонтакте» пожаловались на отсутствие дороги и общественного транспорта. Граждане указали, что на участке дороги от села Казачий Дюк до села Студеновка круглые сутки едут большегрузные машины. Год назад здесь сделали новое асфальтовое покрытие, но из-за передвижения по нему большегрузов покрытие постепенно начало приходить в негодность.

«Транспорт, нарушая согласованный маршрут, движется по населённым пунктам, создавая угрозу жизни и здоровью, ночью не возможно спать. Обходит пункт весового контроля. И ни разу никто на это не обратил внимания», — возмущены жители.

Второй важный вопрос для села Казачий Дюк — общественный транспорт. Местные жители утверждают, что уже много лет он отсутствует. «Люди должны иметь возможность хотя бы раз в месяц посетить районный центр, чтобы приобрести необходимые лекарства, оплатить коммунальные услуги! Обращаться в администрацию сельского поселения и района бесполезно! Неоднократно писали, письма почему-то теряются, а электронная почта не работает сразу. Дозвониться невозможно!» — сетуют сельчане.

На вопрос ответил рязанский минтранс, сообщив, что вышеуказанный участок дороги является дорогой общего пользования и проезд большегрузного транспорта по ней разрешён, а устройство пункта весового контроля в текущем году на дороге Казачий Дюк–Студеновка не планируется. «Проблемным остается вопрос соблюдения водителями скоростного режима. Полномочиями по привлечению к административной ответственности нарушителей ПДД наделены сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области. В течение недели проведём обследование дороги. В случае выявления дефектов проведем их устранение в рамках гарантии», — пообещали в ведомстве.

Ответ минтранса не успокоил жителей — они заявили, что знают, какими полномочиями наделены ГИБДД, и рассказывать людям об очевидных вещах не нужно. «Вопрос в том применяют ли эти полномочия? Никто ещё ни разу не видел на этом участке наряд ГИБДД! Даже когда трасса была разбита и по ней было сложно передвигаться, большегрузы всё равно ехали, потому что обходят пункт весового контроля, который будет на их пути если ехать через Шацк. А что делать людям когда закончится гарантия на этот участок дороги? Вновь ездить по ухабам? Эту дорогу пытались сделать много лет, люди писали во все инстанции. Наконец-то сделали и её уже ремонтировали по гарантии. Значит дорожное полотно не подлежит эксплуатации большегрузами. Для фур и молоковозов есть федеральная трасса. А проезд через Казачий Дюк нужно запретить», — отметили граждане.

Вопрос отсутствия транспорта от Казачьего Дюка до Шацка прокомментировала администрация Шацкого района, заявив, что из-за низкого пассажиропотока перевозчик расторг договор и прекратил оказывать услуги по маршруту Шацк–Шевырляй–Казачий Дюк. «Мы неоднократно проводили конкурс на выполнение регулярных пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам, к сожалению, заявки не поступают. Село Казачий Дюк находится в трёх километрах от федеральной трассы М5 «Урал», по которой проходит много автобусных маршрутов, на которых можно добраться до районного центра. Приносим извинения за временные неудобства и ищем возможные варианты решения транспортного вопроса», — сообщили в администрации.

Пользователи соцсети в ответ заметили, что эти временные неудобства продолжаются уже десять лет.


Читайте нас:
Поделиться: