Новости

Рязанские власти пообещали усилить борьбу с поставкой фальсификата в учреждения соцсферы

Рязанские власти пообещали усилить борьбу с поставкой фальсификата в учреждения соцсферы
В Рязанском регионе принимают дополнительные меры по совершенствованию процедур закупок продуктов питания для учреждений социальной сферы. Об этом заявил зампред областного правительства Дмитрий Филиппов, комментируя результаты контрольных мероприятий Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Специалисты ведомства с 1 июня нынешнего года осуществляют рейды для контроля качества молочной продукции, поставляемой в учреждения, работающие в сфере отдыха и оздоровления детей на территории региона. Были отобраны 22 пробы, при этом по результатам лабораторных испытаний семь образцов оказались несоответствующими требованиям техрегламентов. Обнаружено занижение производителем пищевой ценности и наличия жиров растительного происхождения.

Дмитрий Филиппов сообщил, что вопросы выявления фальсификата и пресечения таких нарушений находятся в зоне постоянного внимания и регулярно рассматриваются на рабочих совещаниях и заседаниях комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Рязанской области.

«Проблема с качеством поставляемой молочной продукции в подобные учреждения действительно есть. Тема непростая, поскольку касается системы проведения торгов, — отметил Филиппов. — По поручению врио губернатора Павла Малкова совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором прорабатываем ряд дополнительных мер по борьбе с фальсификатом с учётом предложений профильных министерств и ведомств. Цель — исключить недобросовестных поставщиков из действующей системы торгов. Рассматриваются возможности увеличения объёмов закупок с использованием различных конкурсных процедур, а не только посредством аукционов».

Зампред добавил, что в Рязанском регионе функционирует целый ряд предприятий, производящих молочную продукцию высокого качества. Павел Малков поручил проработать возможности расширения их присутствия на рынке таких поставок.

Читайте нас:
Поделиться: