Новости

ОНФ требует ускорить возведение нового ФАПа в селе Тюково

ОНФ требует ускорить возведение нового ФАПа в селе Тюково
Представители рязанского отделения Общероссийского Народного фронта требуют ускорить возведение нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Тюково Клепиковского района взамен сгоревшего. Активисты сообщили, что несмотря на письменные и устные обещания властей о решении проблемы в текущем году, ясности с источниками финансирования и сроками проведения работ до сих пор нет.

Медицинские услуги в Тюково получают сотни человек из 20 ближайших сёл. Прежнее здание ФАПа было серьёзно повреждено в результате пожара, который произошёл более года назад. Всё это время приём пациентов проводится в здании сельской администрации, не приспособленном для полноценной и качественной работы медиков. Сразу после происшествия общественники предложили властям максимально быстро решить вопрос с новым зданием ФАПа. Чиновники не смогли оперативно изыскать средства, но пообещали, что в 2022 году оно появится. Пункт о восстановлении медучреждения был включён в общественные предложения Народного фронта, которые по итогам года традиционно направляются в адрес главы региона.

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта Андрей Красов в ходе инспекционной поездки в Тюково констатировал, что никаких изменений не произошло. Чиновники сообщили, что «запланировано мероприятие по приобретению и монтажу быстровозводимой модульной конструкции ФАП». Но из-за подорожания строительных ресурсов запланированного финансирования оказалось недостаточно. Вопрос по перераспределению финансирования с последующим объявлением торгов по-прежнему прорабатывается.

«Решение проблемы, которая очень сильно волнует жителей Тюкова и окрестных сёл, постоянно откладывается. Поскольку речь идёт о модульной конструкции, помимо прочего надо планировать средства и на её подключение к инженерным коммуникациям. Нам по-прежнему не называют чёткие сроки и, мы всерьёз опасаемся, что получим новые объяснения о том, почему вопрос решить нельзя, вместо конкретных действий, которые ждут люди», — заметил Андрей Красов.

С назначением нового врио губернатора в Рязанской области сейчас идут изменения в управленческой команде. ОНФ направил обращение в адрес недавно приступившего к выполнению обязанностей и.о. министра здравоохранения региона Владимира Хоминца, в котором просит руководителя ведомства взять ситуацию под личный контроль и принять необходимые решения.

«Ситуация с ФАПом весьма характерная. В целом, на большинство наших общественных предложений, которые мы направили в адрес региональных властей в конце 2021 года, получены формальные и неконкретные ответы. Сейчас регион возглавил новый человек. Безусловно, ему необходимо время, чтобы полностью войти в курс дел. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем выстроить более эффектную работу», — подчеркнул руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Евгений Зызин.

Читайте нас:
Поделиться: