Новости

В ходе раскопок на Малом Проломе под Шацком обнаружен зуб скваликоракса

В ходе раскопок на Малом Проломе под Шацком обнаружен зуб скваликоракса
Масштабная экспедиция Молодёжного клуба РГО РГУ имени С.А. Есенина совместно с коллективом кафедры географии, экологии и природопользования на карьер Малый Пролом началась 22 июля.

Экспедиция проходит при поддержке Гранта губернатора Рязанской области на реализацию молодёжных проектов, причём в конкурсе Проект «На Пролом» занял 1 место среди 79 конкурсантов. Транспортом экспедицию обеспечивает РИАМЗ, доставляя учёных и группу студентов к месту раскопок. Процессом раскопок руководят заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования Алексей Водорезов и преподаватель кафедры, автор ряда научных публикаций в зарубежных высокорейтинговых журналах Сергей Солонин.

Группа разместилась в палатках на берегу живописного озерца в самом карьере. В раскопках участвуют школьники Шацкой СШ и палеонтологи-любители, добровольно присоединившиеся к экспедиции. Целью экспедиции, помимо пополнения коллекции находок зубов вымерших акул и останков древних рептилий, является обоснование целесообразности создания новой особо охраняемой природной территории из карьера по опыту других регионов.

К полудню субботы среди исключительных находок обнаружен огромный — около 2,5 сантиметров зуб скваликоракса — древнего и вымершего аналога современной тигровой акулы, плававшей в Русском море мелового периода на территории нынешней Рязанской области.

Зуб найденного скваликоракса - самым крупный экземпляр зуба этого вида акул за всё время раскопок с 2017 года и вскоре займёт достойное место в экспозиции РИАМЗ.

Раскопки продолжаются.

Читайте нас:
Поделиться: