Новости

В Рязанской области внедряют интеллектуальную транспортную систему

В Рязанской области внедряют интеллектуальную транспортную систему
22 июля заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко посетил центр обработки данных дирекции дорог Рязанской области. Об этом сообщает сайт регионального минтранса.

Коллеги обсудили работу интеллектуальной транспортной системы, её роль в контроле дорожной ситуации, принятии оперативных мер для предотвращения негативных последствий для участников дорожного движения.
— В режиме 24/7 в центр поступают и обрабатываются данные с видеокамер и измерительных приборов всей области. На мониторах диспетчеров отображается оперативная информация о ситуации по транзиту транспорта, данные с камер контроля скорости, о функционировании технических устройств, — рассказал директор дирекции дорог региона Михаил Соколов.

В рамках внедрения ИТС в этом году в Рязанском районе завершается строительство ещё одного автоматического пункта весогабаритного контроля. Комплекс способен автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без необходимости его остановки. Это третий такой пункт, построенный в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего в регионе на сегодняшний день устроено 7 автоматических пунктов весового контроля.

На региональных участках автодорог идёт установка трёх светофоров, оснащённых системой адаптивного управления. Их оборудуют детекторами транспорта, которые в комплексе с современным контроллером позволят регулировать движение на перекрёстке в зависимости от складывающейся дорожной обстановки. В прошлом году в регионе появилось 4 таких светофорных объекта.

Также на сайте ИТС внедряется портал «Школьный автобус», модуль выдачи спецразрешений на перевозку тяжеловесных грузов и модуль геоинформационной системы Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: