Новости

В деле по ремонту Солотчинского моста вновь предлагают провести экспертизу

В деле по ремонту Солотчинского моста вновь предлагают провести экспертизу
25 июля в Арбитражном суде Рязанской области состоялось очередное заседание по делу о ремонте Солотчинского моста. В ходе мероприятия ответчик — представитель Дирекции дорог региона заявил, что есть основания для повторной экспертизы, объяснив тем, что в ходе дополнительной судебной экспертизы экспертами в стоимость некачественно выполненных работ не были включены ряд работ, недостатки по которым были обнаружены.

В свою очередь истец — представитель подрядчика (ГК «Альянс») сообщил, что в этом необходимости нет, поскольку имеющиеся в материалах дела заключения не содержат противоречий в выводах экспертов по вопросу определения причини возникновения недостатков. Также он обратил внимание, что выводы после первой экспертизы СПБ «Инженеринг» причин возникновения недостатков не указали. А то, что указали в качестве причин, при опросе не смогли объяснить. А именно, какие технологии, как они считают, нарушены, каким образом нарушены, что не так с квалификацией людей. А главное — эксперты не ответили на вопрос о причинно-следственных связях между действиями подрядчика и возникшими дефектами.

Истец полагает, что повторная экспертиза невозможна, так как эксплуатация моста осуществляется почти четыре года с нарушениями правил его содержания и отсутствием каких-либо восстановительных работ. А повторная экспертиза приведёт лишь к затягиванию процесса. Однако в случае удовлетворения ходатайства истец просит в повторной экспертизе искать ответы на вопросы о причинах возникновения дефектов, а также причинно-следственные связи между действиями подрядной организации и обнаруженными дефектами.

Представитель министерства транспорта Рязанской области поддержал предложение Дирекции дорог о повторной экспертизе.

По видеосвязи в заседании приняли участие «Единая кровельная компания» и Общество группы компаний «Альянс проект». Представители компаний заявили, что проведение экспертизы нецелесообразно и считают ходатайство необоснованным.

Суд отложил дело до 22 сентября 16.30. Судья заявила, что сторонам необходимо ознакомиться с предложенными кандидатурами экспертов, высказаться в отношении предложенных кандидатур.

Напомним, что рязанцам обещали к июлю завершить диагностику Солотчинского моста стоимостью почти шесть миллионов рублей. Она должна была определить состояние опорной части объекта для возможной технологии проведения ремонта. Министр транспорта региона Вадим Решетник тогда объявил, что подрядчик, выполнявший ремонт моста, находится в процессе ликвидации.

Читайте нас:
Поделиться: