Новости

В рязанском селе Кораблино просят убрать лагерь для коров от жилых домов

В рязанском селе Кораблино просят убрать лагерь для коров от жилых домов
Жители села Кораблино Рязанского района на странице врио губернатора Павла Малкова рассказали, что на улице Центральная рядом с домом 142Г находится летний лагерь для коров. При этом, техника обслуживающая данный лагерь, ездит мимо жилых домов грязь, а навоз с колёс данной сыпется на проезжую часть. Сельчане пояснили, что на участке, прилегающем к летнему лагерю, нет тротуара, поэтому люди вынуждены ходить по дороге, на которую падает навоз с колёс спецтехники. Навоз имеет 4-й класс опасности. Есть альтернативная дорога, которая минует жилые дома, однако обслуживающий летний лагерь предприниматель игнорирует просьбы пользоваться данной дорогой. Помимо этого, по словам жителей села, стоит ужасный запах навоза, особенно во время дождя.

Граждане просят проверить расположение этого лагеря для коров относительно ближайшего жилого дома, поскольку расстояние меньше 25 метров. Также просят проверить, как организован сток средств промывки молокопровода и куда попадают сточные воды во время дождя, так как данный лагерь находится на берегу озера, а также в пойме Оки, и весной помещения лагеря полностью заливаются водой, а остатки навоза попадают с разливом в реку. Строение лагеря не капитальное и может быть перенесено на безопасное расстояние от жилых домов и водоёмов, отметили сельчане.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области ответило, что сотрудник ведомства обратился по данному вопросу к специалистам Управления Россельхознадзора, однако последние заверили, что к ним не поступало обращение по описанной ситуации в Кораблино, и они не смогут инициировать проверку лишь на основании комментария в соцсети. Гражданам посоветовали обратиться на почту rshn29@fsvps.gov.ru или по телефону (4912) 37-33-59 в отдел ветеринарного контроля и надзора.

Читайте нас:
Поделиться: