Новости

В Окском заповеднике под Рязанью медведь воспользовался кабаньей чесалкой

В Окском заповеднике под Рязанью медведь воспользовался кабаньей чесалкой
В Окском заповеднике на территории Рязанской области медведь воспользовался кабаньей чесалкой. Видео предоставила старший научный сотрудник Надежда Панкова.

Она напомнили, что минувшей осенью после долгого отсутствия на территории заповедника вновь появился медведь, проход которого зафиксировала фотоловушка. В мае нынешнего года камера снова прислала фото косолапого. Панкова рассказала, что большая часть фотоловушек в Окском заповеднике находится возле кабаньих чесалок, которые привлекают не только кабанов. Звери, проходящие по тропе, любят подходить к чесалке, чтобы как минимум её обнюхать, а как максимум — пометить. Не стал исключением и медведь, который с интересом обнюхал чесалку, встал на задние лапы и потёрся о дерево спиной. Из видеорлика также понятно, как отреагировал на новый запах создатель и главный пользователь чесалок — кабан.

Надежда Панкова добавила, что по видео можно определить пол медведя — мужской. С мая по июль у этих животных брачный период, и самцы бродят по территории в поисках самок. Учитывая, как редки на Рязанщине медведи, мишке будет непросто найти себе подругу.


Читайте нас:
Поделиться: