Новости

Рязанские архитекторы раскритиковали решение о сносе кафе «Снежинка»

Рязанские архитекторы раскритиковали решение о сносе кафе «Снежинка»
В группе «Рязань-3» в соцсети «ВКонтакте» опубликована статья «Наследие без подлинности» о сносе кафе «Снежинка» в центре города.

По мнению авторов публикации, «история с реконструкцией выглядит неприятной и неправильной». Один из аргументов — утрата городской идентичности. Кафе «Снежинка» с демократическими ценами посещали многие рязанцы, заведение стало «местом памяти» для тех, кто вырос в советское время. Именно такие места, как считают в сообществе, создают у горожанина ощущение сопричастности, которое выливается в чувство ответственности за свой город и желание здесь жить.

Кроме того, из-за реконструкции может произойти размывание понятия о подлинной исторической среде. Появление объекта в стиле расположенной рядом Первой мужской гимназии может создать иллюзию, будто оно находилось здесь и раньше.

Также, по словам активистов, здание «Снежинки» представляло собой наследие модернизма. Они предлагают перестать считать любую модернистскую застройку «диссонирующей». «Кафе-стекляшки» появлялись в 60–80е годы по всему Советскому Союзу и были знаковыми объектами.

Авторы паблика советуют кропотливо и доподлинно восстанавливать те утраченные объекты, которые можно восстановить. Если объект восстановить нельзя, то чётко разделять старое и новое и формировать целостную среду путём современной интерпретации принципов исторической застройки.

Напомним, здание кафе «Снежинка» 21 июля сравняли с землёй. Позже рязанцам показали, какой будет новая «Снежинка».

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости