Новости

В Рязанском регионе увеличилась доля «белых» зарплат

В Рязанском регионе увеличилась доля «белых» зарплат
В Рязанском регионе выросла доля «белых» зарплат. Об этом рассказали специалисты службы исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Выяснилось, что 67% рязанцев получают «белую» заработную плату, то есть, полностью официальную. По сравнению 2016 годом, когда проводился аналогичный опрос, доля таких ответов выросла на 5 п.п. Ещё 21% работников, опрошенных в текущем году, получают так называемую «серую» зарплату — частично официально, частично нет. У оставшихся 12% вся заработная плата является «чёрной», то есть, полностью неофициальной, «в конверте».

Зарплату «в конверте» в настоящее время чаще всего получают сотрудники в возрасте 18–24 лет — 19% из них назвали этот вариант. Полностью «белую» зарплату обычно имеют люди в возрасте 55 лет и старше (74%).

Среди разных профсфер полностью официальный заработок чаще других имеют госслужащие — 98%. Помимо них, в пятёрку самых «белых» сфер вошли «Добыча сырья» (95%), «Банки, инвестиции, лизинг» (91%), «Наука, образование» (86%) и «ИТ, интернет, телеком» (82%). С «серой» зарплатой чаще сталкиваются специалисты по закупкам (35%), представители сферы туризма и общепита (33%), а также высший менеджмент (31%). «Чёрная» же заработная плата распространена среди начинающих специалистов и студентов (27%), в сфере искусства и медиа (25%), а также в сфере туризма и общепита (24%).

Читайте нас:
Поделиться: