Новости

Два храма Рязанского кремля отреставрируют до конца 2023 года

Два храма Рязанского кремля отреставрируют до конца 2023 года
27 июля в Рязани с рабочим визитом побывала министр культуры РФ Ольга Любимова. В сопровождении врио губернатора Павла Малкова министр осмотрела Богоявленскую церковь и Успенский собор, входящие в Ансамбль Рязанского кремля. Ремонтно-реставрационные работы на объектах планируется завершить к декабрю 2023 года.

Павел Малков рассказал Ольге Любимовой о планах по созданию в Рязани пешеходного маршрута, в который войдут ключевые объекты истории и культуры. Среди них — комплекс зданий гимназии №2 имени Павлова, реставрация которого должна подойти к завершению в следующем году. Глава минкульта РФ отметила, что работы на объекте ведутся полным ходом.
— Хотелось бы, чтобы к следующему сентябрю дети, которые учатся в этом учреждении, вернулись в невероятное, уникальное по красоте здание, чтобы появились славные выпускники, которыми прославится это место, — сказала Ольга Любимова.

Кроме того, в 2023 году планируется завершение строительства музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Павел Малков отметил, что создание такого современного и масштабного музея станет событием не только для региона, но и для страны в целом, и выразил надежду, что открытие объекта скоро состоится с участием гостей из федерального центра. По словам Ольги Любимовой, этот центр нужно сделать таким, чтобы людям в нем было интересно, и помимо экскурсионных предложений проработать кружковые занятия для школьников. Современные пространства для фондохранения позволят на долгие годы сохранить уникальную рязанскую коллекцию и достойно ее представить.

Врио губернатора также проинформировал Ольгу Любимову о создании в областном центре большого пешеходного маршрута, который будет включать ключевые объекты истории и культуры.
— Рязанский кремль станет центральной точкой в пешеходном маршруте. Это жемчужина региона. Мы будем использовать все возможности для того, чтобы сохранить уникальную историческую территорию и развивать её, — подчеркнул врио главы региона.

Ольга Любимова призналась, что испытывает невероятные впечатления от количества объектов, их масштаба и сложности.
— Во всём, что касается музея и кремля, нужен комплексный подход и максимальное взаимодействие, потому что эти объекты являются сердцем города и местом притяжения людей разных возрастов, — сказала она.

Читайте нас:
Поделиться: