Новости

Елена Сорокина продолжает бороться с открытыми люками в Рязани

Елена Сорокина продолжает бороться с открытыми люками в Рязани
Глава администрации Рязани Елена Сорокина на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщила, что тема открытых люков не уходит из повестки. Задачу мэрии она видит в урегулировании взаимодействия между муниципальными предприятиями, организациями и хозяйствующими субъектами. Это необходимо, чтобы все чётко понимали зону своей ответственности и следовали единому алгоритму действий в случае обнаружения открытого люка. По словам руководителя городской администрации, за последние месяцы есть продвижения в этом направлении.

27 июля этот вопрос обсуждался на совещании в МП «Водоканал». Жалобы на открытые люки поступают диспетчерам, они передают информацию в работу дежурным бригадам. При поступлении заявки специалисты «Водоканала» сверяются с данными информационной системы ГИС «ИнГео». С помощью неё определяют, кто отвечает за тот или иной колодец.

ГИС «ИнГео» позволяет оптимизировать взаимодействие по вопросу принадлежности и расположения люков и коммуникаций. Ежеквартально все подключенные к ней структуры будут актуализировать информацию о своих смотровых колодцах. Чтобы полностью загрузить все данные, потребуется, возможно, не один год. Елена Сорокина уточнила, что в ведении МП «Водоканал» почти 39 тысяч люков, МУП «РМПТС» — около 15 тысяч, в управлении благоустройства — более 3600 колодцев ливневой канализации. К работе хотят также привлечь АО «Рязаньгоргаз», ПАО «Ростелеком», ООО «ТрансСвязь».

«На всех предприятиях назначены ответственные за эту работу. Пока действует негласная договоренность: кто первый выехал на открытый смотровой колодец, тот его и огораживает, чтобы максимально оперативно обезопасить жителей», — рассказала Елена Сорокина.

Отдельно на совещании рассмотрели вопрос колодцев на дворовых территориях, находящихся в зоне ответственности управляющих компаний или ТСЖ. Право собственности на такие смотровые люки при вводе дома в эксплуатацию часто не оформляется. Управлению капитального строительства поручено исключить возможность появления бесхозных колодцев на этом этапе. Со старыми смотровыми люками также разбираемся.

«Уважаемые рязанцы, если вы обнаружили открытый колодец, прошу обращаться по телефону единой диспетчерской службы: 25-00-51 с указанием адресных ориентиров для оперативного принятия мер», — посоветовала горожанам Елена Сорокина.

Напомним, ранее Елена Сорокина заявила, что проблему открытых колодцев в городе решат методом декомпозиции целей. Позже она пообещала довести работу с колодцами до конца. В мае нынешнего года депутаты Рязгордумы одобрили изменения в Правила благоустройства территории муниципального образования, касающиеся, в том числе, и люкового хозяйства.


Читайте нас:
Поделиться: