Новости

Павел Малков заявил, что промышленной зоны на месте леса в Агропроме в Рязани не будет

Павел Малков заявил, что промышленной зоны на месте леса в Агропроме в Рязани не будет
28 июля врио губернатора Рязанской области Павел Малков побывал в микрорайоне Агропром. Сюжет вышел на телеканале ТКР.

Поводом к поездке стали многочисленные обращения местных жителей с просьбой не продавать муниципальный участок с зелёными насаждениями площадью 17 гектаров. Кроме того, рязанцы просят перевести землю в зону лесов. Активисты начали сбор подписей под соответствующим обращением к врио губернатора и мэру Рязани.

Напомним, ранее сообщалось, что участок, на котором ранее располагалась военная часть, выставили на аукцион. Однако экологи насчитали на нём порядка двух тысяч неучтённых дубов и лип. Торги должны были состояться 19 июля. Позже Павел Малков поручил приостановить продажу участка в Агропроме, чтобы изучить вопрос.

Экскурсию по территории леса в Агропроме для врио главы региона провёл заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ Алексей Водорезов. Он описал участок как клочок широколиственного леса со старыми дубами, берёзами, липами, ковром из трав, среди которых встречаются даже орхидеи.

— Даже не думал, что настолько велико наше разнообразие зелёного мира, представленный на простой городской площадке, — поделился впечатлениями после прогулки Павел Малков. — Я увидел лес, который, безусловно, надо сохранять, и никакой промышленной зоны здесь нет и быть не может.

Он отметил, что территорией надо заниматься, лес чистить, объекты бывшей воинской части обезопасить, проработать комплексный подход к развитию участка. В обсуждении дальнейших действий приняли участие городские активисты. По их словам, нужно проверить лес на наличие опасных растений, должны поработать дендролог, эколог, архитекторы. Итого встречи стала договорённость о подготовке концепции ревитализации подобных промышленных зон. Лес в Агропроме может стать пилотным проектом.

Читайте нас:
Поделиться: