Новости

Рязанцам представили проект благоустройства Черезовских прудов

Рязанцам представили проект благоустройства Черезовских прудов
27 июля проект предстоящего благоустройства Черезовских прудов в микрорайоне Дашково-Песочня в Рязани обсудили с общественностью. Над проектом работали управление градостроительства и архитектуры города и коллектив мастерской садово-паркового искусства «ZELËNKA STUDIO». Авторами выступили члены Рязанской организации «Союз архитекторов России» Екатерина Минаева и Татьяна Лазарева, учёный агроном-эколог и архитектор Жанна Завгородняя.

На территории хотят максимально сохранить сложившийся природный ландшафт, создав единое пространство набережной и парка. Участок предлагают использовать как для активного отдыха, так и для спокойных прогулок. Предполагается, что на объекте проведут работы по расчистке береговой линии от растительного мусора, санитарной обрезке и кронированию деревьев.

На улице Новосёлов со стороны главного входа в парк можно будет попасть в прогулочную зону, спуститься вниз к набережной или направиться в сторону современных детских площадок для разных возрастных категорий. Материалы игровых комплексов и элементов предлагается выполнить из экологичных материалов с покрытием «антиграффити». Предусмотрена зона с качелями, с которой открывается живописный вид на пруд, цветники и злаковые растения.

Также предполагается установка скамеек, фонарных столбов, урн, формирование входных групп, установка информационных стендов. Все изделия малых архитектурных форм изготовлены из гигиенических материалов с использованием оригинальных конструкторских решений. Они удобны в обращении, имеют приятный внешний вид, высокую прочность, долговечность, износостойкие гладкие поверхности, экологически чистые.

Вдоль береговой линии есть планы по обустройству зон отдыха на деревянных настилах и зоны с шезлонгами, на противоположном берегу — мест для ловли рыбы.

В части озеленения проект предусматривает посадку декоративно-лиственных и декоративно-цветущих деревьев и кустарников. Разработчики подобрали ассортимент с учётом минимального ухода и декоративности в течение всего вегетативного периода.

Уже намечены и работы второго этапа благоустройства территории, в том числе, развитие зон отдыха, спортивные комплексы для детей и взрослых, площадка для дрессировки и выгула собак. Также предполагается возможное развитие экотропы.

На встрече жители поддержали концепцию в целом, высказав свои пожелания по благоустройству территории.

Предложения по развитию и благоустройству Черезовских прудов можно направить до 15 августа по телефонам: (4912) 96-69-15, 95-69-16 или на адрес электронной почты otdeltos@mail.ru.

Читайте нас:
Поделиться: