Новости

Рязанцам разъяснили, как законно разделить 28 дней ежегодного отпуска

Рязанцам разъяснили, как законно разделить 28 дней ежегодного отпуска
Жителям Рязанской области разъяснили, как по закону можно разделить 28 дней ежегодного отпуска. Специалисты компании SuperJob рассказали, что закон не устанавливает чётких ограничений по поводу того, на сколько частей можно разделить отпуск. Единственное требование на этот счёт содержится в статье 125 ТК РФ: хотя бы одна из частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Это означает, что один раз в год всё-же придётся идти в отпуск на 14 дней, а вот остальные 14 дней можно бить на любые части — никаких ограничений на это нет, нужно лишь договориться с работодателем.

Даже если вы относитесь к льготной категории работников (как, например, многодетные родители, почётные доноры и т.п.) и по закону можете использовать отпуск в удобное для вас время, разделить отпуск на части всё равно можете только по соглашению с работодателем. Есть два момента, когда работник может договориться о делении своих законных 28 (или более) дней ежегодного оплачиваемого отпуска на части:
– во время составления графика отпусков
– написав заявление с просьбой разделить уже утверждённый в графике отпуск на части. В нём нужно указать, на сколько частей вы просите разделить отпуск, когда начинается и заканчивается каждая из его частей и сколько составляет продолжительность каждой части.

Конкретных сроков подачи такого заявления нет, однако они могут быть установлены во внутренних документах организации.

Также не следует пренебрегать чтением локальных нормативных актов компании, где вы работаете. Возможно, что работодатель установил в них порядок разделения отпуска на части и предусмотрел:
– сроки, в которые вам нужно обратиться с заявлением
– порядок согласования с руководителями разделения отпуска на части
– минимальное количество дней отпуска в каждой из частей и прочее.

На практике бывает и так, что все части отпуска работника в году меньше 14 дней. Это происходит в случае, если часть отпуска перенесена на следующий рабочий год. По статье 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. То есть часть отпуска продолжительностью 14 дней и более может быть перенесена на следующий рабочий год работника, но должна быть в любом случае использована работником в следующем рабочем году.

Перенос отпуска или части отпуска на следующий год может быть произведён лишь по договорённости между работником и работодателем. А для некоторых работников подобный перенос в принципе недопустим (для работников в возрасте до 18 лет или занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда).

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости