Новости

Минпром РФ окажет помощь Рязанской области в создании Аэрокосмической долины

Минпром РФ окажет помощь Рязанской области в создании Аэрокосмической долины
Министр экономического развития РФ Максим Решетников провёл совещание с главами регионов по вопросам развития ИНТЦ, в том числе рязанской Аэрокосмической долины.

— Большая часть ИНТЦ создавалась по поручению президента, чтобы стать центром притяжения для науки и бизнеса, создавать благоприятную среду для взаимодействия, в том числе за счёт комфортных нормативных для градостроительной, образовательной и медицинской деятельности и налоговых условий, — сказал Максим Решетников.

Он отметил, что в нынешних условиях центры приобретают ещё большую актуальность.
— Они должны стать нашим ответом на санкции, ускорить реализацию политики технологической самостоятельности, — подчеркнул министр.

В настоящее время создано десять ИНТЦ в стране, в них работают более 80 резидентов. Ещё пять проектов находятся на стадии подготовки или рассмотрения заявок. Каждый центр направлен на развитие уникальных научно-технологических направлений. Сейчас главам регионов необходимо учесть изменившиеся условия для партнёров. Министр призвал руководителей регионов взять на себя кураторство по подготовке стратегий центров, чтобы уже осенью рассмотреть их вместе с профильными министерствами и взять на контроль реализацию.

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков рассказал, что ИНТЦ «Аэрокосмическая долина» создан всего три месяца назад. Сейчас по проекту согласовывается распоряжение правительства РФ для регистрации органов управления ИНТЦ. Проект реализуется совместно с Московским авиационным институтом. Якорными партнёрами стали «Роскосмос», «Ростех», ПАО «ОАК» и АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Сейчас с ними обсуждаются конкретные направления взаимодействия.

Кроме того, по словам Павла Малкова, есть ещё 10 компаний, которые заинтересованы в совместной работе.
— Они не такие большие, но уже готовы реализовывать совместные проекты. Это инновационные технологии — сварочное оборудование, зарядки для электротранспорта, источники питания, коммутирующие приборы, «умный дом», некоторая радиоэлектроника и другое».

Всего о готовности сотрудничать заявили 36 компаний.

Для ИНТЦ выделено 5 земельных участков для строительства общей площадью почти 144 гектаров, четыре здания будут реконструированы. По одному из них проектные работы завершаются в этом году, в следующем здание будет введено в эксплуатацию. Там разместятся участники и партнёры проекта, органы управления центра, будет предусмотрена коворкинг-зона. По остальным трём зданиям проекты планируется разработать в следующем году.

Максим Решетников положительно оценил решение региона о привлечении в качестве инфраструктуры для ИНТЦ зданий бывшего училища связи, что позволит ускорить темпы развития Аэрокосмической долины. Министерство промышленности и торговли РФ окажет содействие региону в вопросах развития центра, в том числе, участия Рязанской области в крупных профильных федеральных программах. Заместитель Минпромторга РФ Олег Бочаров отметил потенциал региона для развития ИНТЦ, в том числе наличие ряда крупных предприятий приборостроения.
— С минтрансом и Росавиацией обговорим те виды работ, которые объективно могут быть приоритетными в Рязанской области именно в части аэрокосмической деятельности, беспилотной деятельности для того, чтобы всю эту историю развить, — отметил он.

Читайте нас:
Поделиться: