Новости

Рязанская область планирует сохранить льготы по налогу для потребкооперации

Михаил Пронин
Михаил Пронин
Рязанский регион планирует продлить льготы по налогу на имущество для сельской потребительской кооперации на пять лет. С соответствующим предложением выступал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин. Его инициативы одобрило региональное министерство экономического развития.

В настоящее время для сельской торговли действует ставка 0,8%. Она была установлена на 2021–2022 годы, в прошлом году ею воспользовались 44 из 62 потребительских обществ региона. Общая стоимость поддержки составила 20,2 миллиона рублей. Подобная льгота действовала только в четырёх регионах ЦФО. В связи с обращением Михаила Пронина и актуальностью вопроса сейчас прорабатывается проект сохранения льгот на ближайшие пять лет — до 2027 года.

Напомним, о льготах для предприятий потребительской кооперации Михаил Пронин попросил в связи с обращением предприятий. Для многих из них платежи по налогам на имущество являются серьёзным бременем, поскольку на балансе стоят неработающие здания, оставшиеся от прежних времён.

Читайте нас:
Поделиться: