Новости

Павел Малков пообещал включить Сапожковскую школу в программу по комплексной реконструкции

Павел Малков пообещал включить Сапожковскую школу в программу по комплексной реконструкции
Врио губернатора Рязанской области Павел Малков в ходе рабочей поездки в Сапожковский район 1 августа побывал в Сапожковской средней школе имени Героя России Алексея Тучина. Здание основной школы было построено ещё в 1870 году, спустя век к нему возвели пристройку. Начальная школа находится во втором здании 1966 года постройки. В настоящее время в здании обучаются около 650 учеников.

Учебному учреждению нужен ремонт, однако есть ограничения, которые возникли после того, как в 2018 году школа получила статус вновь выявленного объекта культурного наследия. «Сейчас стоит вопрос включения школы в программу по комплексной реконструкции. Мы обязательно это сделаем. В нескольких районах уже есть результаты: кроме ремонта объектов, обновляются оборудование и учебные пособия, благоустраивается окружающее пространство», — рассказал Павел Малков, добавив, что вопрос проработают вместе с федеральным министерством культуры.

Также врио губернатора ознакомился с работой Сапожковского комплексного центра социального обслуживания населения. Здесь с 2019 года реализуют проект по созданию системы долговременного ухода, направленный на повышение качества жизни людей пожилого возраста и инвалидов. На базе Центра созданы службы сопровождения граждан, нуждающихся в уходе, помощников по уходу на дому, открыты отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов с ментальными нарушениями, пункт проката технических средств реабилитации.

«Центр вызывает самые положительные эмоции. Видно, что люди окружены заботой, специализированное оборудование используется в полной мере. Такой подход к работе вызывает уважение. Реализуемая программа также зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Будем внедрять её в других районах», — заявил Павел Малков.

Читайте нас:
Поделиться: