Новости

Центр закупок Рязанской области нарушил антимонопольное законодательство

Центр закупок Рязанской области нарушил антимонопольное законодательство
ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области» уличили в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщается на портале рязанского Управления ФАС.

В ведомстве сообщили, что Центр закупок Рязанской области осуществляет полномочия по определению поставщиков для заказчиков путём проведения закупок в порядке ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», при этом суть спора заключается в следующем.

В ФАС пришла жалоба на недобросовестные действия ООО «АДМ-Центр» в ходе закупочных процедур на выполнение противопожарных работ, подлежащих лицензированию, проводимых в Рязанской, Владимирской, Тульской, Московской областях. Проверка показала, что для участия в аукционе на право оказания услуг по поставке и монтажу противопожарных дверей для нужд ГБУ РО «Рязанская межрайонная больница» АДМ-Центр воспользовался лицензией другого юрлица со схожим наименованием, при этом собственной лицензии общество не имело. Однако Центр Закупок Рязанской области допустил заявку ООО «АДМ-Центр» до участия в аукционе и признал его победителем.

Эти действия создали обществу преимущественные условия участия в торгах и запрещены пунктами 2, 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, о чём комиссия рязанского УФАС вынесла соответствующее решение. Решение о нарушении антимонопольного законодательства было обжаловано учреждением в судебном порядке, но арбитражные суды двух инстанций отказали в удовлетворении требований ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области».

Читайте нас:
Поделиться: