Новости

Павел Малков обсудил с рязанцами создание в городе велодорожек

Павел Малков обсудил с рязанцами создание в городе велодорожек
3 августа в Лесопарке прошла встреча представителей сообщества велосипедистов региона с врио губернатора Рязанской области Павлом Малковым и главой администрации Рязани Еленой Сорокиной. Об этом сообщается на странице парка в соцсети «ВКонтакте».

Как пишет издательство «Пресса», в ходе мероприятия общественный представитель Агентства стратегических инициатив Сергей Жиряков рассказал, что сейчас в городе велосообщества насчитывают более 6000 участников. Глава рязанского велоклуба «ГИТ-88» Юрий Ильин отметил необходимость обустроенной по современным стандартам велоспортивной базы, на которой возможны зимние тренировки. Депутат Рязанской городской Думы Алексей Захаров предложил объединить усилия ГИБДД, управления образования и областного минобра, чтобы организовать факультативы для велосипедистов о знании правил дорожного движения. Также участники встречи отметили отсутствие необходимой инфраструктуры для тренировок на самокатах, BMX и роликах

Важной проблемой является отделение велосипедной дорожки от пешеходной, это нужно, чтобы не провоцировать пешеходов переходить на велосипедную дорожку, если на пешеходной плохое покрытие, как в парке у кинотеатра «Октябрь» в микрорайоне Дашково-Песочня. Также велодорожки нужны на шоссе, связующих центр города и спальные районы.

«Очень интересно было всех послушать — велосипедистов и пешеходов, я сам из тех, кто вообще всем мешает — я предпочитаю ролики, причём достаточно агрессивно катаюсь, — отметил Павел Малков. — Мы сейчас не просто накидывали какие-то идеи, а скорее договаривались, что если мы что-то делаем, то мы должны обязательно предусмотреть интересы всех категорий жителей — пешеходов, велосипедистов и остальных. Если мы можем сделать отдельную велодорожку, значит, мы обязательно её сделаем. Если не можем и не хватает места, то всё равно надо выделять какую-то территорию, отмечать её цветом и покрытием, но чтобы предусматривалась при этом и удобная пешеходная дорожка».

Читайте нас:
Поделиться: