Новости

Кредиты для рязанского малого бизнеса стали выгоднее

Кредиты для рязанского малого бизнеса стали выгоднее
С марта по июль текущего года 109 рязанских предпринимателей воспользовались антикризисными программами по льготному кредитованию. Об этом рассказали в Отделении Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Общий объём договоров, по которым были выданы новые кредиты или рефинансированы старые, достиг почти двух миллиардов рублей.

С 15 июля программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса, которую реализуют Банк России и Корпорация МСП, стала выгоднее для бизнесменов. Ранее максимальная ставка для среднего бизнеса не должна была превышать 13,5%, а для малого и микробизнеса, а также самозанятых и ИП — 15%. Теперь процент по ссудам связан с ключевой ставкой и не может превышать её более чем на 3%. При действующей на начало августа ключевой ставке процент по программе должен быть не больше 11% годовых.

«Важно, что это нововведение касается и уже действующих договоров. Банки должны заключить дополнительное соглашение с заёмщиками, снизив ставку по кредиту. Это снизит нагрузку на предпринимателей», — сообщила заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

По программе льготного кредитования представители МСП могут получать деньги на любые цели — инвестиционные, оборотные, а также для рефинансирования ранее полученных кредитов. Заёмные средства банк выделит на срок до трёх лет, при этом воспользоваться программой могут предприниматели из любых отраслей, кроме производителей или продавцов подакцизных товаров.

Читайте нас:
Поделиться: